Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайнеСредиземноморский стиль ландшафтного проектирования подходит для небольшого участка, который не нуждается в постоянном уходе. Основной трудностью его устройства является озеленение. Однако, решение этой проблему под силу ценителям солнца и экзотики.

Главной задачей владельца, который выбрал подобный стиль, считается создание райского уголка на своём совсем не южном участке. Можно обустроить территорию, руководствуясь общими правилами либо сделать акцент на стиле определённой страны. К примеру, на сайте http://www.agdizain.ru/catalog/landshaftnoe-proektirovanie/, можно получить все необходимые проектные документы, где всё будет выдержанно в одном стиле.

Правила

Многие участки имеют задний дворик, глухую ограду, открытый палисадник и так далее. Характерной особенностью средиземноморского стиля является отсутствие ярко выраженного центра. То есть все элементы имеют своё предназначение и не связаны друг с другом.

Постройки необязательно должны быть добротные либо современные. Главное — использовать традиционную цветовую палитру. Например, белый, жёлтый и другое.

Перспектива

Дома в средиземноморском стиле чаще всего представляют собой скалы с прекрасным видом. Поэтому такой вариант отлично подойдёт для построек, находящихся на возвышенностях. Чем больше синего неба можно увидеть с самой высокой точки участка — тем лучше. Это создаёт особое настроение и иллюзию морского присутствия.

Признаки

Отличительной чертой подобной творческой манеры является наличие различный декоративных элементов и дизайнерских приёмов, которые делают её узнаваемой.

Строительство фонтана, например, не является обязательным. Но он поможет создать неповторимую атмосферу и оживит композицию. При обустройстве можно использовать любые материалы, статуи, фрески и так далее. Фонтан чаще всего размещается в укромных уголках, где не привлекает особого внимания.

Также здесь используются живописные руины. Для их создания применяют осколки глиняной посуды, римские колонны, части статуй. Скульптуры могут быть и отдельным элементом. При обустройстве дорожек используют натуральный камень, плитку и другое.

Специфическими представителями этого стиля считаются глиняные горшки и амфоры. Они обязательно должны присутствовать на участке.

Мебель

Создавая такую композицию, можно применять практически любую садовую мебель. Например, кованные скамейки, каменные скамьи и другое.

Зона отдыха представляет собой открытый навес, расположенный в наиболее выгодном месте. Для возведения такого сооружения используют дерево, камень или металл.

Озеленение

Средиземноморский стиль допускает запущенность сада. Здесь можно использовать любые растения, которые смогут прижиться и перезимовать в открытом грунте. Наиболее подходящими представителями являются дикий виноград, жимолость, клематис и так далее.

Растения в горшках способны оживить композицию. Чем ярче они будут — тем лучше. Например, можно использовать разноцветную герань, канатники, розы и другое.

Правильно оформленный участок позволит владельцу почувствовать себя на курорте даже в самый дождливый день.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.