Бильярд. Польза для ребёнка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Бильярд. Польза для ребёнка

Бытует мнение, что бильярд — игра исключительно для взрослых, которые проводят вечернее время в баре за порцией спиртного напитка. Однако это совсем не так. Бильярд — древняя настольная игра, пришедшая с востока. Коротать время за этим развлечением могут как взрослые, так и дети. Учиться играть в бильярд лучше всего с раннего возраста.

Какую же пользу принесёт ребёнку именно этот род занятия?

Увлечение игрой на бильярде помогает развивать концентрацию внимания. Игровой процесс требует серьёзной внимательности и сосредоточенности. Чтобы достичь цели и загнать шар в лунку, важно уметь думать над поставленной задачей и просчитывать ходы. Не зря эту игру называют шахматами в движении.

Игра бильярд — очень подвижное занятие. Невозможно сыграть партию, стоя на месте. За один ход игрок несколько раз огибает бильярдный стол, а за всю партию человек может находить до 5 км, что равносильно часовой прогулке в парке. Кроме того, игроку постоянно нужно наклоняться над столом, что развивает гибкость. Иногда бить по шару приходится из самых причудливых поз, в том числе и стоя на одной ноге.

Эта игра — отличная тренировка для мозга. Бильярд требует неплохих базовых знаний геометрии, математики и физики, так как для выполнения удара следует делать определённые расчёты. Нужно продумать, под каким углом стукнуть по шару, с какой силой, необходимо предугадать возможную траекторию движения объектов на игровом столе.

Бильярд полезен и для глаз. Во-первых, приходится следить за несколькими шарами сразу, а во-вторых, игроку нужно постоянно переводить взгляд с одного шара на другой. Если объекты расположены на удалении друг от друга, движения, совершаемые глазными яблоками, аналогичны тем упражнениям для глаз, которые окулисты рекомендуют для профилактики остроты зрения.

Игра значительно улучшается способность принимать решения. Вариантов для удара всегда несколько и сделать верный шаг — задача довольно сложная.

Бильярд делает ребёнка эмоционально более устойчивым. Чтобы добиться успеха, нужно быть терпеливым и хорошо обдумывать ходы. Неторопливый ритм игры успокаивает и снимает лишний стресс.

Как начать играть на бильярде

Начинать заниматься бильярдом можно в любом возрасте. Для малышей следует купить детский бильярд, который представляет собой маленький бильярдный стол размером в несколько десятков сантиметром. Для детей от 7 до 14 лет существуют средние по величине столы с яркими шарами, похожими на профессиональные. Они помогут ребёнку освоить простые удары и базовую технику игры. Когда юный спортсмен окрепнет и сможет уверенно держать кий, следует приступать к тренировкам на настоящем столе. купить всё для бильярда можно здесь http://ukrbilliard.com.ua.

Бильярд заслуживает серьёзного отношения. Это не просто развлечение, а настоящий спорт, который требует немало времени и сил. Тренироваться нужно минимум три раза в неделю, иначе мышцы просто не запомнят правильное положение тела для удара.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.