Дизайн: от наскальной живописи до высоких технологий

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Дизайн от наскальной живописи до высоких технологий

Мы часто слышим термин «дизайн», и относимся к нему, как чему-то привычному и само собой разумеющемуся. Ведь дизайн действительно окружает нас везде: в интерьере, в магазинах, на улицах… Возникает вопрос: а когда появился дизайн?

Тяга к прекрасному – в генетике человека

Как только человек освоил первые пещеры и разжег в них первые огни, в его первобытных руках оказались обуглившиеся палочки, с помощью которых он начал делать что? Правильно, рисовать наскальную живопись. Это и был первый дизайн: еще будучи наполовину диким существом, человек уже украшал свое жилище примитивными рисунками мамонтов, охотников и прочих актуальных в то время сюжетов.

С течением времени инструментарий расширялся и пополнялся, но суть не менялась: человек пытается создавать вокруг себя удобное пространство, которое радует глаз и греет душу. Это и есть дизайн интерьера.

Исторические этапы развития дизайна

По информации компании Траектория дизайна www.design-t.ru можно условно выделить следующие крупные этапы формирования дизайнерской мысли.

  • Первобытный дизайн: наскальная живопись, украшения из шкур животных и бусы из костей.
  • Дизайн для избранных. Очень важная эпоха в мире дизайна, которая породила множество прекрасных вещей. Суть ее заключалась в том, что далеко не все имели возможности и средства для создания вокруг себя красоты. А уж те, кто эту возможность имели, пользовались ею на всю катушку. Яркий пример – стили барокко и рококо, просто шокирующие своей роскошью. Однако это могла позволить себе только знать и богатые торговцы.
  • Деревенский дизайн. Существовал параллельно с «дизайном для избранных» и проявлялся в попытках населения создавать вокруг себя красоту теми средствами, которые у них были. К примеру, русские деревянные избы и хаты-мазанки с побелкой – яркие образцы такого народного искусства.
  • Модерн. Сформировался в конце XIX и отличался строгостью, технологичностью, а также некоторой сдержанностью. Объединяет целый ряд стилей в искусстве, так как модерн ознаменовался постоянным творческим поиском и погоней за новым.
  • Постмодерн. Это эпоха, в которую живем мы. До сих пор все современные дизайнерские стили, включая минимализм, хай-тэк и прочие ультрасовременные веяния, по сути являются постмодернистскими.

В нынешних условиях, дизайн интерьера вобрал в себя всю историю творческой мысли, от первобытных рисунков, до высших технологий. Потому декор, который нам кажется простым и привычным, представляет собой цивилизационную сумму, слепок современного человечества.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.