Доверенность при покупке квартиры — на что обратить внимание

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Доверенность при покупке квартиры - на что обратить внимание

Доверенность при покупке квартиры через третье лицо имеет много подводных камней, поэтому очень важно знать все нюансы. При покупке квартиры, которая продается лицом по доверенности, то есть не самим собственником, важное быть уверенным в том, что доверенность является действительной, не является поддельной, имеет достаточные полномочия, не отозвана и не просрочена.

Если квартира продается доверенным лицом, то в первую очередь необходимо взять доверенность в руки и убедиться в том, что ее содержание и форма соответствует закону. В доверенности при покупке квартиры в обязательном порядке должны быть паспортные данные собственника и его представителя, необходимые полномочия, должны быть указаны дата ее составления и стоять нотариальный реестровый номер, подпись и печать нотариуса. Срок действия доверенности не является обязательным, но если он не указан, то срок такой доверенности при покупке квартиры считается равным одному году.

Проверка полномочий доверенности

Далее вам необходимы убедиться в том, что в доверенности достаточно полномочий. Например, для продажи квартиры важными полномочиями будут: подписание договора купли-продажи квартиры на соответствующих условиях, получение денег за проданную квартиру, подписание передаточного акта, составление расписки в получении денежных средств, а также и другие полномочия, в том числе на регистрационные действия.

Теперь, если доверенность при покупке квартиры выписана лицу, который занимается продажей и она имеет все вышеуказанные реквизиты и полномочия, вам необходимо убедиться в том, что она не является поддельной. Для этого вам необходимо отправиться к тому нотариусу, который эту доверенность составил и уточнить, действительно ли эта доверенность была удостоверена этим нотариусом.

Обычно такие сведения нотариусы предоставляют в устной форме. Однако, если нотариус откажет вам в выдачи такой информации, то для ее получения придется попросить съездить к нотариусу доверителя либо его представителя. Если нотариус не подтвердил выдачу доверенности либо отказал в такой информации, то покупку такой квартиры мы рекомендуем отменить.

Дополнительная проверка доверенности при покупке квартиры

Однако, даже если оказалось то, что доверенность была удостоверена этим нотариусом, Вам в обязательном порядке необходимо быть уверенным в том, что она не отозвана доверителем-собственником квартиры. По закону доверитель (в нашем случае это собственник продаваемой квартиры) может в любой момент отменить действие доверенности. Поэтому, Вам необходимо подтвердить ее действительность у того же нотариуса не только до сделки, но и в период регистрации перехода права собственности в службе регистрации. Лучше это сделать за один или два дня до окончания срока регистрации.

В случае если окажется, что доверенность была отозвана в период регистрации, то вам в срочном порядке необходимо приостановить регистрационные действия, забрать ваше заявление и документы, поскольку регистрационные действия, проведенные по такой доверенности по закону являются недействительными и ваша будущее право собственности можно будет легко оспорить.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.