Флоксы – украшение клумбы в вашем дворе

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Флоксы – украшение клумбы в вашем дворе

Флоксы «прибыли» к нам из Северной Америки и прочно поселились на клумбах и в палисадниках. Появились флоксы у нас очень давно, поэтому считаются старожилами, еще наши бабушки высаживали эти яркие цветы.

Флоксы многолетние цветы удивительной красоты

Флоксы многолетние цветы удивительной красоты

Известно около пятидесяти видов данного растения. Последнее время появилось множество расцветок и сортов. Вот краткое описание некоторых видов флоксов:

  • флокс друммонда – единственный вид, который является однолетником.
  • флокс столононосный – флоксы, которые имеют светло-зеленые листья, ползучие стебли, что прирастают к земле. Высота данного растения не превышает 40 см. Цветы светло-сиреневые или розово-сиреневые, соцветия в виде пучков. Размножается данный вид флокса черенками или отростками, которые приросли к земле и укоренились. Цветет преимущественно в июне. Не боится заморозков, любит каменистые участки, которые хорошо освещаются.
  • флокс дернистый (шиловидный) – растение, достигающее 15 см в высоту, стебли стелятся по земле, имеют темно-зеленые блестящие листья. Соцветия состоят из мелких цветков фиолетового, розового, лилового, белого и голубого цвета. Цветение данного вида начинается в конце мая. Флокс шиловидный не частый гость на наших клумбах, поскольку не выносит сырости и затемненных участков. Размножается данное растение способом деления куста, можно срезать верхушки побегов, которые послужат черенками.
  • Самый распространенный вид флоксов на наших клумбах – флокс метельчатый. Он имеет очень много сортов, которые отличаются высотой и окраской. Некоторые из них были выведены за последнее время. Высота данного вида около 120 см. Зацветают флоксы в июне, период цветения – больше месяца. Соцветия шаровидной или метельчатой формы состоят из мелких воронковидных цветков. Цветы разных оттенков и расцветок: красные, сиреневые, белые, фиолетовые, голубые, бело-розовые.

флокс метельчатый

Если флокс метельчатый растет на одном месте более 5 лет, куст начинает болеть, цветы становятся мелкими, поэтому лучше пересаживать кусты, меняя место посадки.

Размножается флокс метельчатый делением куста, лучше это делать весной, когда показываются из земли первые побеги. Если надо пересадить весь куст, то его нужно полностью выкопать и разделить на несколько частей. Перед посадкой внимательно осмотреть корень, если растение довольно старое, на корнях могут быть поврежденные участки, их надо удалить. Срезы производить острой лопатой и перед посадкой присыпать толченым углем, чтобы предотвратить загнивание корня.

Посадка флоксов

Посадка флоксов

Для посадки растения надо выкопать лунку по величине корня. Если земля сухая, обязательно залить водой. В лунку можно всыпать торф или перегной для подкормки куста.

Почва для посадки флокса должна быть глинистой, но без застоя воды, поскольку данный цветок от избытка влаги может погибнуть. Но недостаток влаги тоже плохо сказывается на цветении, поэтому полив должен быть регулярным. Флоксы любят полутень. Подкормку производить надо с помощью минеральных и органических удобрений. На зиму стебли срезать, присыпав куст перегноем.

Флоксы очень хорошо смотрятся в букетах, композициях. Данное растение не требует особого ухода, достаточно своевременно поливать, вносить удобрения и пересаживать. И можно долгие годы любоваться красивыми цветами на своей клумбе.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.