Готический стиль в дизайне интерьеров

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Готический стиль в дизайне интерьеровГотический стиль в современном дизайне интерьеров достаточно популярен при оформлении квартир и загородных домов. Нельзя сказать, чтобы он находился в первых рядах стилевых решений у дизайнеров и заказчиков, но свою нишу он занимает твердо. И это неспроста, ведь готике присуще использование ярких красок, украшений, элементов из стекла, железа и камня, да и весь стиль характеризует стремление к небу, полету, возвышенности и гармонии.

История готического стиля

Готический стиль господствовал в Западной Европе на протяжении трех столетий в Средние века – с 13-го по 15-й век включительно. Множество сооружений той эпохи вошли в золотой фонд мировой архитектуры.

Характерные детали готического стиля в инетрьере

Готический стиль интерьера характерен использованием натуральных материалов – различных пород камня, древесины (предметы и элементы из кедра, дуба, ели, сосны, лиственницы), широко применяется мозаика и майолика, используется натуральная кожа, очень популярны железо и бронза, для отделки некоторых элементов используется позолота.

Главными цветами готического стиля считаются красный, желтый, синий, золотой, серебряный, коричневый и их всевозможные оттенки. В качестве вспомогательных, оттеняющих основные цвета, применяются зеленый, рубиновый, пурпурный, розовый и черный цвет различных оттенков.

Среди элементов готического стиля выделяются витражи, художественная ковка, камины, сделанные из различных материалов розы, листья винограда, лилии, крестоцветы.

Мебель в готическом стиле

Типичными примерами готической мебели служат шкафы, стулья, кровати, вытянутые ввысь, сундуки различного внешнего вида, столы с украшенными резьбой глубокими выдвижными ящиками и значительно выступающей столешницей.

Предметам готической мебели характерна основательность и вместе с тем стремление ввысь – у стульев и кроватей высокие спинки, у буфетов и шкафов – высокие ножки. Зачастую предметы мебели имеют резьбу и кованые вставные элементы декора.интерьер в готическом стиле зачастую имеет сводчатые потолки, словно бы стремящиеся в небо. Также часто используется имитация балочного перекрытия потолка.

Декор стен в готическом стиле

Стены помещений в готическом стиле отделываются панелями из дерева, покрываются росписью. Широкое применение находят гобелены и мозаика. Готическому стилю в интерьере присущи большие окна в помещениях, причем окна имеют арочную стрельчатую форму, широко применяются витражи. Двери в готике в основном деревянные, дубовые с филенками, основательные и мощные.

Готика бывает разной – в зависимости от пожеланий хозяина помещения их можно сделать мрачными, основательными наподобие внутренних покоев рыцарских замков, а можно сделать легкими, стремящимися вверх и играющими жизнерадостными красками и элементами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.