Как фотографировать детей — советы фотографа

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как фотографировать детей - советы фотографа

У каких родителей нет пухлого альбома с фотографиями их любимого малыша? К сожалению, часто бывает так, что рассматривать такие фотографии совсем не интересно даже близким людям, хотя они сильно любят свою кроху. В чем же дело? А все дело в том, что фотографировать детей так, чтобы получались интересные фотографии, довольно сложно. Как правило, такое удается только профессиональным фотографам.

Что же делать тем мамам и папам, которые далеки от искусства фотографирования? Здесь может быть два варианта развития событий — вы можете пригласить профессионала, которые сфотографирует вашего малыша, или самостоятельно изучить несколько советов по фотографированию маленьких детей. Именно таким советам и будет посвящена данная статья.

Фотографировать детей лучше в игровой форме

Итак, совет первый. Если вы решили фотографировать детей за игрой, то не стоит пускать ситуацию на самотек, иначе на фотографиях будет совсем не то, что вы ожидали. Хотите получить качественные фото? Тогда ненадолго станьте режиссером детской игры и обязательно привлеките в помощники еще одного человека — папу, бабушку, тетю.

Роль помощника такова — он должен следить за тем, чтобы в процессе игры ребенок удачно располагался к камере и не был взлохмаченным или грязным. Для фотосъемок хорошо подходит игра в мяч. Пусть ребенок ловит мяч, который кидает ему ваш помощник. Также можно поиграть в прятки — попросите малыша прятаться за мебелью, дверьми или деревьями и периодически выглядывать оттуда, произнося «ку-ку». Как правило, при этом получаются весьма забавные кадры. Примеры интересных вариантов детских портретов вы можете найти в рубрике детский фотограф в Минске. Вдохновляясь снимками профессионалов, вы сможете понять, чего не хватает в ваших фотографиях.

Больше света — лучше фото

Совет второй. Довольно часто родителям приходится фотографировать своего наследника дома. Профессиональные фотографы считают такие условия сложными для съемки малышей. Но, тем не менее, попробовать стоит. Только для начала отключите в своем фотоаппарате вспышку, которая делает снимок плоским и неинтересным.

Чтобы фото не было слишком темным, попросите вашего ребенка поиграть у подоконника, где светло. Если же ваши окна выходят на север, а на улице пасмурно, есть смысл включить весь свет, который есть в комнате. Это могут быть и бра, и настольные светильники, и верхнее освещение. Только не забудьте переключить в вашем фотоаппарате баланс белого на режим «лампы накаливания».

Фотографировать детей лучше в игровой форме
Съемка против солнца

Совет третий. Вы решили сделать несколько фотографий вашего чада на улице, когда светит яркое солнышко? Прекрасно. Но только помните о том, что, если вы будете снимать против солнца, вам понадобиться вспышка, с помощью которой лицо ребенка будет подсвечено, а его кудряшки будут освещены солнечными лучами.

Документальное фото рулит

Совет четвертый. Конечно же, в каждом семейном альбоме есть фотографии малыша с его ближайшими родственниками. В большинстве своем, такие фото однотипны и скучны. Поэтому не стоит делать кадр, в котором дедушка держит малыша на руках, а рядом в ряд выстроились другие родственники — это неинтересно.

Для съемок с родственниками не нужно делать постановочные фотографии — снимайте жизнь. Пусть папа подкидывает своего наследника вверх-вниз, бабушка строит ему смешную рожицу, а дедушка усядется с внучком на пол. Потом, когда ваш ребенок вырастет, и ему, и вам рассматривать такие фотографии будет гораздо интереснее, чем постановочные.

Не отвлекайте малыша от игры

Не отвлекайте малыша от игры

Совет пятый. Он пригодится тем родителям, которые любят фотографировать детей в ванной. Пусть ребенок в момент съемок просто играет с водой, тем более, что все дети любят такие занятия. Обычно такие кадры получаются интересными и эмоциональными, что не может не радовать.

Как фотографировать детей во сне

Совет шестой. Он касается съемок совсем маленьких детей и грудничков. А они, как известно, много спят, чем и можно воспользоваться. Конечно, и в этом случае вам придется отказаться от вспышки, которая может не только испортить фотографию, но и напугать младенца. Снимайте только при естественном освещении. В этом случае есть смысл делать постановочные фото, ведь просто спящий в кроватке малыш малоинтересен. Поэтому положите его на яркое, например, зеленое одеяло, наденьте на него цветной костюмчик и шапочку с ушками зайчика — и тогда у вас получится интересное фото.

Если грудной ребенок не спит, то для съемок необходимо, чтобы он обязательно был в хорошем настроении и не капризничал. Если же ваша модель не в настроении, то съемку желательно отменить — хорошие фотографии в этом случае у вас вряд ли получатся.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.