Как фотографировать людей — советы фотографа

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как фотографировать людей - советы фотографа

Часто именно люди делают путешествие незабываемым. Поэтому их стоит запечатлеть. Ниже приведены 10 советов, которые помогут вам красиво фотографировать людей. Однако помните, что есть три общих основы, которые объединяют все области фотографии: правильная выдержка, правильный баланс белого и резкость.

10 советов по портретной фотографии

Фотографировать людей не так просто, как некоторым может показаться. Портретная съемка требует не только правильно настроенный кадр, но и отношение фотографа и модели.

Далеко не каждый человек может раскрепощенно и легко вести себя перед камерой. Задача профессионального фотографа заключается в том, чтоб заставить модель стать такой, как она есть. На портретном снимке важно суметь передать настроение и, если получится, немного «натуры» человека на снимке. Для примера смотрите портретные снимки из портфолио фотографа Павла Педченко https://pavelpedchenko.com/.

Координатор

Современные цифровые камеры имеют множество точек фокусировки, которые можно зафиксировать на определенных объектах. В портретной фотографии большое количество точек фокусировки может быть помехой. Когда все точки используются, фокус камеры будет разделен на них.

Иногда это работает, иногда нет, и ваш объект может быть не в фокусе. Поэтому лучше всего сосредоточиться на одном моменте. Тот, что в центре, самый сильный, поэтому используйте его, чтобы зафиксировать фокус на выбранной вами точке, а не на камере.

10 советов по портретной фотографии

Глаза

Глаза — самая важная часть портретной фотографии. Если они резкие, а остальная часть изображения слегка размыта, фотография все равно может быть очень эффектной. Поэтому установите фокус на глазах.

Широко открывайте ставни

Диафрагма или f — это элемент, который контролирует количество света, попадающего на датчик. Большая диафрагма означает малую настройку f. Поэтому f / 2.8 устанавливает диафрагму больше, чем f / 16, и, таким образом, устанавливается меньшая глубина резкости. Такая техника, позволяет фотографировать людей с размытым задним фоном.

70 мм и более

При фокусном расстоянии меньше 70 мм начинает появляться шум. Он действительно начинает проявляться при фокусном расстоянии менее 50 мм. Если ваша рамка полностью заполнена объектом, его голова начинает принимать странные формы при использовании широкоугольного объектива.

Традиционное фокусное расстояние для портретов составляет от 80 мм до 135 мм. Тем не менее, от 70 до 20 мм также могут работать.

Формат RAW

Нет смысла покупать цифровую камеру, если вы постоянно делаете фотографии в формате JPG. При съемке в формате RAW фиксируются любые данные изображения.

Формат JPG позволяет хранить только основные данные. Помните, что в случае формата RAW большинство ошибок все же можно исправить.

Снимайте в тени

Яркое солнце — последнее место, которое может быть подходящим для того чтоб фотографировать людей, так как оно может привести к появлению теней в нежелательных местах.

Фотографировать людей лучше всего в пасмурные дни
Фотографировать людей лучше всего в пасмурные дни

Совершенное освещение не обязательно получить в студии с дорогостоящим оборудованием. Природа также может подарить вам мягкое и ровное освещение. Фотографировать людей лучше всего в пасмурные дни, что обогатит цвета и обеспечит желаемые тени.

Солнечное правило шестнадцати

Это принцип определения экспозиции в солнечный день, который заключается в установке диафрагмы на f / 16 и скорости затвора, обратной чувствительности ISO. Итак, если ISO составляет 100, а диафрагма — f / 16, выдержку следует установить на 1/100 секунды. В пасмурный день используйте f / 8 вместо f / 16.

Обратите внимание на фон

Обратите внимание на то, что происходит по краю кадра. Избегайте деревьев и других подобных объектов, которые могут казаться связанными с вашим основным объектом.

Фотография мужчины

Никогда не используйте вспышку камеры.

Использование вспышки камеры — это, вероятно, худшая ошибка, которую вы можете совершить при съемке портретов и создаете нежелательное освещение.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.