Портретная съемка — учимся фотографировать людей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Портретная съемка - учимся фотографировать людей

Портретная съемка – практически всегда первый (за исключением фотосессий для котиков) вид съемки, с которым сталкиваются начинающие фотографы, имеющие цель научиться фотографировать людей. Портрет – это не просто красивое лицо модели в кадре и размытый фон. Это нечто большее, вид искусства, которые требует от фотографа терпения, внимания, развитого чувства вкуса и умения чувствовать свою модель. Чтобы съемка портрета не оказалась провальной и не напоминала фотосессию для оформления документов в паспортном столе, необходимо предпринять ряд мер по подготовке.

Готовимся к фотосессии

Что такое подготовка к фотосъемке? Для каждого фотохудожника это имеет свое значение. Кто-то тратит на это недели, кто-то готовится за ночь, а кто-то вообще любит спонтанность и экспромт (с последним стоит быть аккуратнее, особенно на начальном этапе работы). Какой бы стиль работы не предпочитал фотограф, есть ряд аспектов, которые необходимо выделить, подготовить и обсудить с моделью до съемки.

  1. Тема и концепция – это основа, которую обязательно нужно продумать заранее. Возможно, уже есть задумка, которую нужно обсудить с моделью, а может у самой модели есть креативные идеи и видение съемки. Если же и фотограф, и модель переживают творческий кризис, всегда можно найти источники вдохновения: кадры знаменитых и просто любимых фотографов, картины художников, фильмы. «Насмотренность» — основной инструмент для поиска идеи и вдохновения. Нужно смотреть не только впечатляющие и хорошие работы, но и плохие, чтобы понимать, как делать не надо.
  2. Выбор образа и локации – следующий аспект в подготовке к съемке, которые нельзя оставить без внимания. Исследовать локацию лучше заранее, так как им свойственно меняться. Особенно это актуально для съемок в городе. Но и на природе могут случаться происшествия – пожары, вырубка и другие. Помимо этого, стоит учитывать и погодные условия, а также время заката и рассвета. Зачастую фотосессия для девушек в студии в Москве может оказаться идеальным вариантом. В фотостудии на Ходынке вы можете не обращать внимание на погоду и время суток, выбрав любой необходимый вам свет и добавив немного макияжа.
  3. Выбор техники. В этом вопросе каждый фотограф исходит из того, что есть. Хороший результат при портретной съемки дают объективы с фиксированным фокусным расстоянием 35мм и 50мм, используемые в купе с полнокадровой фотокамерой.

Снимаем портрет

Во время съемочного процесса необходимо обращать внимания на то, что находится в кадре и на фоне модели. Следуют избегать большого количества ярких цветов, людей и мусора в кадре. Конечно, все это можно исправить во время постобработки. Но зачем усложнять себе задачу и тратить время?

Пожалуй, самая важная часть работы – взаимодействие с моделью. Знакомство с моделью должно произойти еще на этапе подготовки к фотосессии. Она должна воспринимать съемку как прогулку и приятную беседу с фотографом. Нужно общаться с моделью во время съемки, чтобы она чувствовала себя в кадре комфортно. Не стоит подбирать образ, который полностью противоречит мироощущению модели.

Постобработка потретного снимка

Постобработка делится на два этапа:

  1. Первичная обработка в Lightroom или Camera RAW. На этом этапе происходит выравнивание цвета и света, баланса белого, работа с шумами, так же можно увеличить контраст при помощи тоновых кривых, выделить нужные и приглушить нежелательные цвета.
  2. Обработка в Photoshop. Портретная фотография, конечно, нуждается в ретуши кожи. Это можно сделать методом частотного разложения. Так же в Photoshop лучше увеличивать резкость. На последнем этапе фотографии сохраняются для печати, а так же подготавливаются сжатые карточки для публикации в Интернете.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.