Как выбрать квартиру на вторичном рынке недвижимости — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать квартиру на вторичном рынке недвижимости

Каждый, кто принял решение о покупке квартиры не может в достаточной степени разобраться с тонкостями рынка недвижимости. Если о новостройках можно прочитать массу информации в интернете, то выбрать квартиру на вторичном рынке недвижимости довольно не так просто. Вам придётся самостоятельно разбираться со всеми аспектами вторичного жилья. При чем очень досконально, так как в этой сфере встречается много подводных камней.

Сегодня предложений квартир на вторичном рынке недвижимости так много, что перебрать весь ворох — непосильная ноша. Как поступить в этом случае?

Определение класса жилья

Первое, что необходимо сделать это выбрать тот класс жилья, который предпочтительный, а кроме того, на какой хватит финансов.

Рынок вторичного жилья предлагает четыре категории:

  • эконом-класс
  • комфорт-класс
  • бизнес-класс
  • элит-класс.

Соответственно, чем выше классификация, тем выше цена и лучше условия проживания. Например, элитная недвижимость зачастую расположена в самых престижных районах города, дома оснащены развитой внутренней инфраструктурой, огороженной территорией, КПП, паркингами подземными и придомовыми и другими видами благоустройства. Сами квартиры отличает наличие высоких потолков, большая площадь квартир, разнообразные планировки.

Поиск квартиры и его критерии

По статистическим данным специалистов, люди при поиске руководствуются следующими параметрами:

  • расположение,
  • доступность общественного транспорта,
  • наличие инфраструктуры,
  • наличие школ, детских садов, больниц и поликлиник в районе,
  • наличие придомового паркинга,
  • экология района, состояние квартиры, которую покупатель собирается приобрести в собственность.

Разграничение приоритетов поиска сможет значительно упростить его.

Непривлекательные варианты квартир лучше отбросить

Для принятия правильного решения необходимо изучать не только непрерывный поток объявлений, но и ситуацию на рынке недвижимости в целом. Учитывается динамичное развитие ценообразования, районы и их благоустроенность, их престижность. Рекомендуем сделать подписку с фильтром типа «продажа 2 х комнатных квартир«, чтоб получать все новые объявления на почтовый ящик.

Собрав все данные воедино, можно отобрать предложения, которые будут выгодны или нет. Если появляются варианты, вызывающие сомнения, то отбрасывать их сразу не стоит. Важно определить качество.

Осмотр предлагаемой квартиры

При переходе к этому этапу надо сокращать количество вариантов до самого минимума. Не стоит ужимать количество времени при осмотре. Специалисты советуют максимально тщательно изучить 5-7 вариантов, чем бегло осмотреть 10-15. Тщательный осмотр может выявить мелкие недостатки, например некачественную сантехнику. Тогда покупатель может добиться ощутимой скидки. Не стоит забывать, что при осмотре квартиры не будет лишним осмотреть район.

Ремонт и переплата

Многие становятся заложниками заблуждения, что ремонт — это выгодное инвестирование. Продавец, отделывая квартиру перед продажей значительно теряет в цене. Мало кому удается отбить вложенные в ремонт средства, так как покупатель редко хочет переплачивать за отделку. Чаще всего покупатель будет делать ремонт и создавать интерьер по собственному вкусу.

Итак, при выборе вторичной недвижимости необходимо выстроить иерархию критериев поиска. Следуя им произвести выбор, провести тщательный осмотр всех выбранных квартир и, остановив свой выбор на конкретном варианте, совершить покупку. Тщательно проведя исследования рынка, не придется жалеть об упущенных вариантах и переплаченных средствах.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.