Каникулы у детей: какие занятия пойдут на пользу?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Каникулы у детей: какие занятия пойдут на пользу?

Солнечные летние каникулы у детей, с одной стороны, могут стать очень приятным периодом, а с другой – серьезной проблемой. Если правильно организовать время и к вопросу о детском отдыхе подойти творчески, то ребенок откроет для себя много нового и полезного. Ни в коем случае не стоит допускать мыслей, что ребенок сам найдет, чем заняться. Обычно дети до позднего вечера проводят время с друзьями на лавочках, а возвращаясь домой, усаживаются за компьютер и до ночи не отходят от него. Такие каникулы назвать полезными никак нельзя.

Чем занять ребенка на каникулах

Дети не могут похвастаться большими способностями к самоорганизации. Они делают то, что им уже знакомо и понятно. Обычно их отдых заключается в бесконечных телефонных разговорах и в просиживании за компьютерными играми. Поэтому организацию досуга должны взять на себя родители.

План действий должен быть четким. Конечно, определенное количество времени ребенок сможет потратить на то, чтобы встретиться с друзьями, просмотреть новости в соцсетях, пообщаться по телефону. Стоит подумать и об учебе. Пару часов в неделю следует выделить для выполнения школьных заданий.

Каникулы – это прекрасный период для совместных игр, походов, развивающих занятий, посещения, к примеру, ботанического сада, цирка, океанариума, художественной галереи, исторических музеев, выставок, дельфинария.

С приходом летних каникул дети особенно становятся активными, ведь привычная школьная нагрузка отсутствует, поэтому энергия остается невостребованной. Чтобы ребенок занимался только полезными делами, нужно его отвести в секцию, которая ему будет интересной. Возможно, ребенку захочется плавать в бассейне или учиться играть в теннис. Не исключено, что ребенка заинтересует художественная самодеятельность или занятия в художественной школе.

Куда отправить ребенка на каникулы

Обычно родители идут самым легким путем – отправляют детей в деревню к дедушке и бабушке, причем ни одна, ни другая сторона может быть к подобной перемене не готова. Но родителям кажется, что пребывание на свежем воздухе детям пойдет на пользу и они много нового смогут для себя открыть.

Отличный вариант для всех школьников — это каникулярные программы за рубежом. Так, ваш ребенок сможет более эффективно выучить иностранный язык, а также расширит свой кругозор, общаясь с иностранными сверстниками.

Полезно будет, также, отправить ребенка на каникулы в деревню. Если ребенок привыкает ежедневно пользоваться компьютером или сидеть возле телевизора, ему быстро станет скучно. А бабушка с дедушкой в это время будут ухаживать за огородом, и, в принципе, времени на внуков у них останется не так много. Поэтому даже поездку за город необходимо правильно организовывать.

Например, пусть ребенок поедет вместе с лучшим другом, и при этом им нужно дать список заданий, которые они обязательно должны выполнить. Детишки могут заниматься фотографированием насекомых, созданием гербария, рисованием местного пейзажа. Пусть они сделают красивую клумбу, выкопают небольшого размера пруд, соберут 30 полевых растений и так далее. Стоит позаботиться о фотоаппаратах, велосипедах, сачках, удочках, красках, мелках, настольных играх для вечернего времяпровождения. И, главное, напомнить, что бабушке с дедушкой необходимо помогать.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.