Матрешка — традиционная деревянная игрушка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Матрешка - традиционная деревянная игрушка

Матрешка – русская народная расписная деревянная игрушка. Особенность игрушки заключается в том, что матрешка состоит из нескольких кукол меньшего размера. В шутку, матрешку можно назвать одним из самых старых развивающих пособий для детей.

Как играть с матрешкой

Играя с матрешкой, ребенок развивает логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие, получает знания о свойствах предметов возможных действиях с ними. Он учится выполнять действия в определенной последовательности, что способствует развитию памяти.

Начинать знакомство с матрешкой можно с полутора лет, и даже немного раньше. Начинать следует с простого представления ребенку этой куклы. Вы можете приобрести матрешки на заказ с изображениями членов вашей семьи, чтоб ребенок, играя, учил имена своих родственников.

Покажите игрушку ребенку, назовите ее, внимательно рассмотрите детали. Что в ней особенного? Чем она отличается от других кукол? Покажите, как открывается матрешка. Проговаривайте свои действия: «Матрешка открывается», «Матрешка закрывается». Загляните внутрь матрешки. С удивлением обыграйте находку меньшей куклы: «А что это здесь? Смотри! Тут еще одна кукла! Как же она сюда попала?». Затем объясните ребенку, что у матрешки есть дочка или сестренка. Поставьте рядом обе матрешки. Сравните их «большая матрешка» и «маленькая матрешка». Пусть ребенок возьмет каждую из них в руки и почувствует их разницу в размерах. Затем покажите ребенку, как можно спрятать маленькую матрешку в большой. Обыграйте этот момент, попробовав спрятать большую матрешку в маленькой, малыши оценят эту веселую шутку.

Когда знакомство с матрешкой состоится, и ребенок будет проявлять больший интерес, можно продолжить осваивать особенности матрешки. Учите ребенка расставлять матрешки в ряд по росту (для детей до 2 лет достаточно будет и трех фигурок). Поиграйте «в прятки» — сложите матрешки одну в другую, попросите ребенка спрятать матрешку самостоятельно.

Игры с матрешкой

Ниже описаны игры с матрешкой после того, как будут освоены первоначальные навыки.

«По росту становись!»

Расставьте матрешки одну за другой по росту, пусть ребенок закроет глаза, а взрослый переставит матрешки местами. Пусть ребенок снова расставит матрешки по росту. Эта игра развивает зрительную память.

«Найди матрешку»

Спрячьте одну матрешку в другую. Расставьте оставшиеся куклы перед малышом. Задача ребенка, на слух определить в какой матрешке спрятана ее «сестренка». Для этого он должен потрясти каждую игрушку. Затем достаньте найденную игрушку и помогите ей найти свое место – составьте ряд или соберите матрешку. Эта игра развивает слуховое восприятие и пространственное мышление.

«Большие и маленькие»

Для этой игры понадобятся дополнительные предметы большого и маленького размера. Поставьте большую и маленькую матрешки в разные стороны. Теперь задача ребенка отправить предметы «в гости» к матрешкам соответственно их размеру. Играя в эту игру, ребенок научится сравнивать и объединять предметы по признакам.

И, напоследок, совет. После занятия с ребенком, уберите матрешку в недоступное для ребенка место. Таким образом, игрушка останется интересной для ребенка, и новые занятия будут проходить с радостью.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.