Монохромный интерьер — черное на белом

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Монохромный интерьер - черное на белом

Как правило, монохромный интерьер – это прерогатива дорогих и элитных общественных заведений: престижных бутиков и ресторанов. Это неудивительно, ведь сочетание чёрного и белого само по себе не привлекает к себе внимания, и поэтому создаёт выгодный фон для других объектов.

Для оформления жилых помещений сочетание чёрного и белого используется редко: во-первых, очень сложно достигнуть уюта, а во-вторых, ассоциация с уже упомянутыми ресторанами напрашивается сама собой. Однако, проявив должную изобретательность и используя только два цвета, можно создать стильный и необычный интерьер и для жилых помещений.

Стилистика черно-белого интерьера

Совмещение чёрного и белого по своей природе привлекательно, но очень непросто. Объяснение очень простое: цвета противоположные, а потому высока контрастность. Каких эффектов можно добиться, используя в оформлении комнаты цвета шахматной доски? К удивлению, многих. Можно придать помещению таинственность, а можно подчеркнуть чёткие линии. Можно сделать его графичным и даже драматичным!

Чёрно-белая раскраска комнаты очень хорошо впишется в такие стили дизайна интерьера, как: хай-тек, минимализм, этнический стиль и необарокко.

Доминирующий цвет

Очевидная деталь: такими цветами несложно работать, потому что необходимость сочетать оттенки отпадает сама собой. Однако, оба цвета непростые и эмоциональные сами по себе – поэтому главная задача: не переборщить и прийти к гармонии.

Исходя из этих соображений, первый шаг должен быть таким: определиться, какой цвет будет доминировать в дизайне, чёрный или белый? Здесь стоит отталкиваться от размеров помещения.

Для небольшого пространства лучше использовать для фона белый – и расставлять на нём чёрные акценты. Так получится зрительно увеличить комнату, заполнить её светом, как бы «раздвинуть» стены и создать эффект просторного помещения.

Чёрный цвет, наоборот, сужает пространство. Его лучше использовать для того, чтобы выделить какую-то часть помещения, сузить комнату в определённом месте и, возможно, даже создать необычный визуальный эффект.

Интересная идея для отделки стен: чёрно-белые обои. На теперешнем рынке строительных материалов можно подобрать устраивающий вариант, да и монохромное сочетание не будет выглядеть столь необычно. Ведь чёрно-белые картинки – это всем знакомое и всеми любимое ретро!

Система освещения монохромных интерьеров

Если за доминирующий цвет был выбран чёрный, то необходимо уделить очень большое внимание освещению. Комната не должна получиться мрачной и похожей на пещеру, а то и на более неуютное место.

В таком случае лучше продумать разноуровневую систему света: несколько источников освещения позволят поиграть с тенями. Если потолок подвесной, то лучше вмонтировать светильники на разной высоте в разных функциональных зонах. Хорошо будут смотреться торшеры с большими абажурами.

Обстановка

Мебель также должна быть выполнена в чёрно-белом цвете. Здесь важно учитывать форму: она должна быть простой, лаконичной, геометрической. Проще простого будет сломать столь тщательно выстраиваемую гармонию одним большим и неуместным предметом: например, роскошным белым креслом в стиле ампир.

Аксессуары

Но необязательно совсем отказываться от цвета! Он может присутствовать в аксессуарах. Например, стены можно украсить старыми чёрно-белыми фотографиями, а можно повесить работы современных графиков – яркие и стильные. Рамки должны быть или лаконичными, или роскошными – барочными.

Монохромность обстановки позволит поиграть с текстилем: выбор орнаментов очень широк, а смотреться такие ткани будут очень эффектно.

В следующем видеоролике, вы можете рассмотреть пример воплощения идеи монохромного интерьера.

Если вы интересуетесь темой интерьеров, то советую заглянуть на сайт designoverviews.ru. Здесь представлено много красивых интерьеров и архитектурных решений с отличными иллюстрациями.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.