Pirelli Calendar. History, 2004

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Pirelli Calendar. History, 2004

Pirelli Calendar 2004 | Nick Knight

Календарь Pirelli 2004 года ломает сложившееся со временем представление о том, что, отданный в мужские руки, проект этот неизбежно становится отражением исключительно мужского представления о женственности, пусть оно и будет самым лестным. Работу выполнил знакомый нам незаурядностью своих визуальных фантазий англичанин Ник Найт, автор трех книг — Skinheads, Nicknight и Flora,* создатель одного из лучших артистических мультимедийных интернет-проектов под названием SHOWstudio.

«Я боялся того, что календарь мог бы предложить образ женщины исключительно с мужской точки зрения, — объясняет фотограф. — Поэтому перед тем, как приступить к реализации проекта, решил спросить непосредственно женщин о том, что бы им хотелось видеть в календаре. Этим я предоставил им возможность самим выбрать тему каждого изображения в отдельности».

Фотограф связался с четырнадцатью наиболее известными представительницами мира современного искусства, музыки, кинематографа, литературы и моды. «Каждой я задавал один-единственный вопрос: что и как ей хотелось бы видеть? И затем иллюстрировал появившиеся соображения. Ответы были самыми незаурядными. И это понятно — те, с кем я общался, отличаются незаурядностью своего характера и чрезвычайно талантливы в том, чем занимаются и как делают это». Имена тех, кто непосредственно стоял за каждым из изображений в отдельности, останутся нераскрытыми.

Над реализацией проекта Ник Найт работал с арт-директором Питером Савиллем, создателем графики таких групп, как Joy Division, New Order, Suede и Pulp, партнером-основателем проекта SHOWstudio. Официальное представление Pirelli 2004 года состоялось 12 ноября 2003 года в историческом месте Лондона — Royal Courts во Дворце правосудия, чем одновременно была отмечена и сорокалетняя годовщина с момента выхода в свет первого календаря Pirelli. Как известно, впервые календарь был опубликован в 1964 году.

Четырнадцать советников Ника Найта: Бьорк, певица (Исландия); Катрин Денев, актриса (Франция); Трэйси Эммин, художник (Великобритания); Марианна Фэйтфул, певица и актриса (Великобритания); Хайди Флейсс, писатель (США); Эмма Форрест, писатель (Великобритания); Кортни Лав, певица и актриса (США); Стела Маккартни, дизайнер (Великобритания); Катрин Милле, писатель (Франция); Айми Муллинз, спортсменка, актриса (США); Изабелла Росселлини, актриса (Италия); Эммануелль Сейнер, актриса (Франция); Лив Тайлер, актриса (США); Элизабет Вуртцель, писатель (США).

Pirelli Calendar 2004 | Nick Knight

 

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.