Экслибрисы конца XIX — начала XX вв. Часть первая

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Это цитата сообщения La_belle_epoque Оригинальное сообщениеЭкслибрисы конца XIX — начала XX вв. Часть первая

 (354x698, 110Kb)ЭКСЛИБРИС (от лат. ex libris – из книг), книжный знак – печатный бумажный ярлык, обычно наклеиваемый и иным образом наносимый на внутреннюю поверхность книжного переплета или обложки. Он указывает на владельца книги и часто включает его имя, девиз или вензель, а иногда лаконичный рисунок, говорящий о его профессии, интересах или особенностях собрания. Экслибрисы появились с начала книгопечатания. Ими отмечены книжные собрания крупных монастырей, а позднее – королевских семейств Европы.

Самые ранние экслибрисы в Европе датируются началом 16 в., в России – началом 18 в. До начала 19 в. были распространены суперэкслибрисы – оттиски на переплете или на корешке книги: их изготовление стоило дорого, поэтому впоследствии их вытеснил бумажный экслибрис.

В 16–17 вв. были распространены богато орнаментированные гербовые книжные знаки, родственные рисованными изображениями гербов на средневековых рукописях (гербовый экслибрис); орнаменты, включающие инициалы владельца книги (вензелевый экслибрис); сюжетный экслибрис, состоящий из атрибутов, эмблем, архитектурных мотивов, фигур, характеризующих вкусы владельца.

В начале 18 в. в экслибрисах использовались геральдические мотивы и плотный рисунок. Позже английский дизайнер мебели Т.Чиппендейл начал создавать легкие причудливые варианты книжных знаков. В его стиле выполнены экслибрисы книг, принадлежавших Дж.Вашингтону. Для более поздних экслибрисов характерно использование лент, гирлянд, а также пейзажей и сюжетных сцен.

Экслибрисы гравируются на дереве, меди, линолеуме, изготавливаются цинкографическим и литографическим способами. Наиболее подходящим материалом для оттисков являются специальные разновидности бумаги, но лучшей считается японская.

Прекрасные образцы экслибрисов можно видеть в мемориальных и специальных книжных собраниях, в частных, публичных и академических библиотеках. Сейчас во многих учреждениях экслибрисы заменяются оттисками штампов для охраны прав собственности.Экслибрисы создавали такие известные европейские мастера как Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах, Ганс Гольбейн (младший), позднее – Франсуа Буше, Уильям Хогарт, Макс Клингер, Обри Бёрдсли, Анри Матисс, Франс Мазереель, Вернер Клемке. В России экслибрисами занимались А.Н.Бенуа, В.А.Фаворский, П.Я.Павлинов, Е.Е.Лансере, Д.И.Митрохин. Источник

 

Все эти экслибрисы — подарок baltassarus!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.