Недвижимость в Болгарии — тенденции развития

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Недвижимость в Болгарии - тенденции развития

То,что покупка недвижимости в Болгарии стала весьма привлекательной и перспективной инвестицией для зарубежных бизнесменов, в особенности,для британских, ирландских и других — факт, подтвержденный анализами экспертов рынка недвижимости не только в стране, но и в Европе.

Сейчас недвижимость в Болгарии стала очень ходовым товаром. Продают и покупают все — от отелей и целых дачных поселков на Черноморском побережье до старых и новых домов на горных курортах и бизнес-административных зданий в крупных городах.

Недвижимость в Болгарии — тенденции развития

Те, кто покупают недвижимость в Болгарии, естественно рассчитывают на последующую прибыль от бизнеса или от перепродажи своей новой собственности. От каких сделок можно ожидать самую высокую доходность, кто лидирует в своеобразном соревновании по этому существенному показателю?

Ответы на эти вопросы можно найти в комментариях и анализах ведущих брокерских компаний в сфере недвижимости, их мнение однозначно: по своей доходности лидирует т.н. бизнес-собственность — торговые здания и крупные объекты, офисы, складские сооружения и т.д. По мнению одного из ведущих специалистов Деяна Каврыкова, до конца текущего 2006 года цены на недвижимость в Болгарии повысятся до 10-15 %, а доходность, хотя и несколько снизив цифры, останется около 10 %.

Ссылаясь на условную классификацию офис-площадей на две основные группы — функциональные /класс Б и С/ и высококачественные /класс А/ специалисты прогнозируют резкое увеличение спроса /и доходности!/ на функциональные площади: более 60 % местных и иностранных инвесторов проявляют интерес именно к ним. При том, что в центральной части Софии наблюдается нехватка свободных участков под строительство новых офис-зданий: в минувшем 2005 г. их стало больше всего на 3 %, а на окраинах города — на 15 %.

Увеличивается спрос на частную собственность в т.н. бизнес-парках. В этом направлении весьма перспективны проекты в Софии, а также в Пловдиве, Варне и Бургасе. Проекты, предусматривающие строительство и продажу фешенебельных офисов класса А, пока находятся на стадии перспективы и неясного финансирования.

Какие объекты недвижимости наиболее прибыльны?

В Болгарии на данный момент самым успешным является бизнес купли-продажи торговых площадей и объектов. В новых торговых центрах как, например,в недавно открытом — Сити Центр София,формируется новая культура торгового бизнеса,общения между продавцом и покупателем. Центры такого типа, вероятно, скоро появятся в Пловдиве ив Варне. А в соревнование с ними уже вступили т.н.торговые цепочки иностранных инвесторов. Они убеждены,что в небольших болгарских городах /населением в 50-60 000, даже до 20000 жителей/ такая инвестиция может обеспечить постоянную и солидную прибыльность.

По мнению шефа авторитетной болгарской компании Нортон Валерия Вылчева, которым он поделился на страницах газеты «Дневник»,на ближайшие 2-3 года намечается самое бурное развитие купли-продажи и доходности в группе складских зданий и сооружений по обработке и транспортировке товаров. Это можно легко объяснить: с вероятным вступлением Болгарии 1 января 2007 года в Европейский Союз деятели торгового бизнеса будут обязаны соблюдать высокие стандарты и требования европейских партнеров, а без современно оборудованного склада это невозможно. В группу бизнес-недвижимости следует категорически включить подобные индустриальные объекты производственного назначения. По данным брокеров, интерес к ним из-заграницы тоже увеличивается,однако тут решающее слово — за темпами экономического оживления в Болгарии и государственной политикой поощрения зарубежных инвесторов. И хотя в этом направлении администрация предпринимает постоянные усилия, по всей видимости, их пока недостаточно .

Тем, кто решил связать свою профессиональную деятельность с торговлей зарубежной недвижимостью, помогут определиться с правильным вектором развития бизнес-тренинги от

www.vertexglobal.ru. Здесь вы найдете много практических советов и инструментов, а также сможете повысить собственную эффективность.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.