Альберобелло — солнечный курорт Италии (Alberobello, Italy)

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Альберобелло — это небольшой город и коммуна в провинции Бари, в Апулии, Италия. Она имеет около 11000 жителей и славится своей уникальной конструкции Трулли. Трулли из Альберобелло являются частью всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года.
Трулло — это небольшой жилой дом, построенный из местного известняка, с сухими каменными стенами и характерной конической крышей.

Альберобелло — солнечный курорт Италии (Alberobello, Italy)

Альберобелло является одним из самых популярных туристических мест в Апулье. Это место так знаменито благодаря комплексу 1400 труллей, признанных UNESCO частью исторического и гуманитарного наследия. Впервые это место упоминается в 11 веке. В дарственной Роберта Дечерано епископу Монополи она названа «лесом красивых деревьев» (Sylva aut nemur arboris belli). «Трулли», жилые крестьянские постройки из известняка, расположенные в южной области Апулия, являются уникальными примерами построек со стенами сухой кладки (без раствора). Подобная доисторическая технология строительства используется в этом регионе до настоящего времени. «Трулли» строятся из грубо обработанных блоков известняка, собранных с соседних полей. Для них характерны пирамидальные, куполообразные или конические кровли, которые сооружаются из скрепляемых друг с другом известняковых плит.

Cтены обычно выбелены, а каменная черепица на крышах домов часто разрисована религиозными, языческими или магическими символами. Своё название они берут от латинского слова «trulla», что значит купол.

В Альберобелло необычные белые домики теснятся на узких улочках. Здесь есть рестораны и магазины-трулли и даже собор-трулли. Попасть внутрь очень просто — на главных улицах города целые ряды сувенирных лавок (строений В Альберобелло необычные белые домики теснятся на узких улочках. Здесь есть рестораны и магазины-трулли и даже собор-труллидругой архитектуры, кроме чудесных трулло, здесь просто нет). Гостеприимный хозяин-продавец с удовольствием покажет свой дом и свое богатство и, конечно, расскажет массу легенд, связанных с историей родного города. Правда, на итальянском. Краткий перевод сводится примерно к следующему: Фердинанд Арагонский, король Неаполя, передал одно из своих феодальных владений семейству Аквавива из Конверсано за перенесенные страдания в войне против Турции.

В период испанского господства закон запрещал феодалам без королевского одобрения возводить на своей земле мало-мальски серьезные строения.

А трулло перед визитом королевских чиновников легко было разобрать, (ведь они созданы без использования связующего раствора, грамотно называется сухая кладка). Для этого с помощью трех лошадей, направленных в разные стороны, извлекали камень в основании крыши, на котором держался весь дом (тот самый краеугольный камень!). И взору «налоговых инспекторов» открывалась долина с грудами камней.

В 1979 году мучения местных жителей закончились вместе с отменой налоговых тягот. Сейчас модно покупать трулло в качестве дачи в нашем понимании. Самый дешевый, разрушенный дом стоит около от 6 тыс евро за кв метр.

Купола трулло бывают мужского и женского рода. У «самцов» есть маковки,»пинакколо». Когда-то по ним узнавали, что за мастер строил дом, — это было своеобразное клеймо.

Всего в Апулии около 20 тысяч трулло, существуют специальные карты, где обозначены все существующие строения. Первый трулло был построен в 1635 году, а в 1925 году вышел закон о прекращении строительства таких домов. Потому Альберобелло — уникальный и единственный в своем роде город, который увековечил сказочные домики.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.