Шаманская живопись Азата Миннекаева

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

«Холст, натянутый на подрамник, это мой бубен«

Шаманская живопись Азата Миннекаева Азат Шамилевич Миннекаев родился в Уфе в 1958 году. В 1983 году закончил факультет станковой живописи Уфимского государственного института искусств. Живописец, график, иллюстратор, художник театра. Член Союза художников России. Оформил около 40 спектаклей в различных театрах.

Художник проиллюстрировал более 20 книг, среди которых «Сампо-лопаренок» С.Топелиуса, «Принцесса Мелисанда» Э.Несбит, книга русских былин «Богатырская застава», серия «Японская классическая библиотека», произведения А.Линдгрен, А.Ананова, Р.Бухараева, «Татарские сказки» и другие. Кроме того, занимается дизайном обложек, а для нью-йоркского издательства «Harri N. Abrams» нарисовал книгу «Щелкунчик». Живописными полотнами из цикла «Люди и духи старой Аляски» была оформлена книга «Вселенная шамана». В книжной графике Азату Миннекаеву удалось найти свой собственный образный язык, а его станковые работы настолько иллюстративны, что их можно назвать «иллюстрациями

к ненаписанным книгам».

 

 

С 1983 года Азат Миннекаев принимает участие в выставках в Уфе, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, а также за рубежом — в Анкоридже, Лондоне, Париже. Состоялось 20 персональных экспозиций художника, в том числе в рамках Международного книжного салона в Санкт-Петербурге. Азат Миннекаев награжден дипломом конкурса детской книги «Отчий дом» и премией «The Pollok-Krasner Foundation». Произведения художника хранятся в Музее истории религии, Музее искусств народов Востока, Художественном собрании Министерства иностранных дел РФ, кафедральном соборе Русской православной церкви в Анкоридже (Аляска), Художественной галерее Санта-Фе (Нью-Мексико), а также в многочисленных частных собраниях России, Германии, Франции, США и других стран.

 

сайт автора azat-minnekaev.narod.ru

 

галерея его работ album-gallery.org/neweng/index.php?p=45


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.