Пит Тонг, крестный отец музыки хаус

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Пит Тонг, крестный отец музыки хаус 1   

Пит Тонг, крестный отец музыки хаус 4Диджей, продюсер, радиоведущий и даже немного актер… Все это Пит Тонг, крестный отец музыки хаус; знаменитый британец, воспитывающий своими авторскими шоу на «BBC One» уже третье поколение европейских клабберов.

Вообще-то из него должен был получиться неплохой ударник — превосходное чувство ритма и юношеское увлечение корневым соулом и фанком были тому порукой. Однако судьба распорядилась иначе. В 1975-м Пит Тонг впервые встал за вертушки на вечеринке по случаю свадьбы своего лучшего друга. С тех пор прошло более тридцати лет, но Тонг остается верен этой нелегкой профессии.

Промоутерский талант Пита Тонга также раскрылся довольно рано. В конце 70-х он примкнул к так называемой «Soul Mafia» и устраивал вечеринки в клубах родного городка Дартфорд, графство Кент. Эти необычные вечеринки, поднявшие на щит стиль nothern soul, стали своего рода предтечей рэйв-истерии 1989 года. Одним их know how Тонга было использование передвижных саунд-систем — на грузовичке устанавливалась звуковая аппаратура и вертушки, с помощью которых можно было устраивать секретные вечеринки на пляжах и в пустующих ангарах.

Тогда же, в конце 70-х, Пит Тонг впервые попробовал себя в качестве радиоведущего. Его дебют в эфире состоялся на соул-радиостанции Invicta, затем Тонг вел шоу на волнах «BBC Radio Medway» и записывал миксы для «Radio London».

 Пит Тонг, крестный отец музыки хаус 2

В середине 80-х в моду стремительно входит хаус-музыка. Во главе радикалов, принявших этот музыкальный стиль сразу и безоговорочно, как раз и оказался Пит Тонг. Он стал популяризатором почти неизвестного тогда в Великобритании чикагского хауса и детройтского техно. В 1986 году с его легкой руки на «London Records» выходит «The House Sound of Chicago, Vol. 1», первая британская компиляция с хаус-музыкой.

Летом 1986 года, вместе со своим другом Никки Холоувэйем, Пит предпринял вылазку на испанский остров Ибица, положив начало традиции, которая жива до сих пор. Используя свои связи в шоу-бизнесе, Пит Тонг превратил хаус-движение из маргинального течения в достояние миллионов.

В 1988 году Тонг основал собственный лейбл «FFRR». Используя свой талант находить многообещающих новичков, он подписал артистов, вскоре ставших звездами международного масштаба. Среди них — группы «Salt`n`Pepa», «Brand New Heavies», «Orbital» и король музыки драм-н-бэйс Goldie. Именно он был продюсером девичьей команды «All Saints», и именно он отбирал музыкантов для саундтрека знаменитого фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Пит Тонг, крестный отец музыки хаус 3В 1991 году руководство радиостанции «BBC Radio One» предложило Питу Тонгу делать авторскую программу «Essential Selection», рассказывающую о последних новинках танцевальной музыки Великобритании. Шоу о модной музыке, к тому же шедшее в прайм-тайм, стало необычайно популярно, а его ведущий превратился в национального героя. «Essential Selection» дал путевку в жизнь доброму десятку сегодняшних знаменитостей — от Пола Оакенфолда до Джаджа Джулса. Пит Тонг превратил хаус из субкультурного феномена в популярное музыкальное течение, объект поклонения миллионов.

Сегодня Пита Тога без преувеличения можно назвать культовой фигурой мировой хаус-сцены. Его программа по-прежнему является окном в мир для миллионов слушателей. С его помощью большими хитами стала добрая сотня замечательных хаус-треков — от «Love Generations» Боба Синклера до «Proper Education» Эрика Прайза. Его персональный «Tongcast» с помощью сети Интернет разносит новинки танцевальной музыки по всему свету. Его фирменные вечеринки «Pure Pacha» и «Wonderland» собирают толпы его персональных поклонников. Похоже, что десятки тысяч людей во всем мире полностью согласны с заголовком посвященного именитому диджею фильма — «Во всем виноват Пит Тонг».

Востребованность Пит Тонга поражает своими масштабами — он многолетний резидент культового клуба «Pacha» на Ибице; участник многочисленных фестивалей и вечеринок — «Heineken Thirst Tour» в Рио-де-Жанейро собрал 10 миллионов танцующих людей.

Вы построили дом? Присоединение к МОЭСК — этоо гарантированно качественное обеспечение энергоснабжения вашего дома!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.