Правила содержания газона — советы ландшафтного дизайнера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Правила содержания газона - советы ландшафтного дизайнера

Прелесть газона заключается в декоративной универсальности и долговечности. Его присутствие допустимо в любых садах, оформленных в духе европейских и азиатских традиций. Он прекрасно смотрится как отдельный элемент ландшафта и великолепно сочетается с цветниками, деревьями, растительными группами и малыми архитектурными формами.

Но если вы, при оформлении договора на проведение озеленения участка, решили заказать газон, стоит понимать, что он, так же как и любая растительная группа, требует правильного содержания и ухода. В противном случае вряд ли удастся добиться:

  • Высокой декоративности;
  • Густого и здорового травостоя;
  • Хорошей устойчивости к повреждениям механического характера.

Основы содержания газона

Основы содержания газона

Уход за газоном должен быть направлен на поддержание дернины и формирование густого травяного покрова и, соответственно, должен основываться на:

  • Целевом назначении (спортивный или декоративный);
  • Видовых особенностях высаженных трав;
  • Свойствах почвы.

Комплекс мер по содержанию газона должен обеспечить оптимальный водный режим и необходимое количество питательных веществ.

Орошение и внесение удобрений

Орошение и внесение удобрений

Интенсивность вегетации и декоративность травянистого ковра зависит от обильности полива корнеобитаемого слоя и поверхностного орошения. Оптимальным считается полив, который хорошо пропитывает грунт не менее чем на 150 ÷ 200 мм. Это способствует здоровым условиям произрастания дернообразующих трав и обеспечивает их необходимым запасом влаги.

Норма полива определяется климатической зоной, погодными условиями и биологическими особенностями трав. Например, на 1 квадратный метр тяжелых суглинков в средней полосе России потребуется около 20 литров воды при поливе 1 раз в 10 дней, а в южной зоне эта норма уже увеличивается до 30 л/м2.

Внесение удобрений часто совмещают с поливом, хотя допускается и использование сухого способа подкормки. В первые годы жизни газон особо нуждается в азотно-фосфорных удобрениях, в дальнейшем рекомендуется соблюдать пропорцию NPK = 6:2:3.

Стрижка газонной травы

Стрижка газонной травы

Периодическая стрижка газона активизирует процесс развития дернины и способствует ее устойчивости к механическим воздействиям и негативным погодным факторам.

Стрижка газона проводится по правилам:

  • При скашивании газонокосилкой не рекомендуется срезать более трети здоровых листьев. Только партерные газоны из овсяницы можно скашивать до 3 см;
  • Срезанная трава убирается предельно быстро. Не стоит оставлять ее на просушку на газоне, так как это может спровоцировать выпревание дернины, находящейся под ней;
  • Скашивание производят не менее 10 раз за сезон, при этом последняя стрижка должна быть выполнена ориентировочно за 4 недели до наступления холодов;
  • Молодые газоны допускается стричь только по достижении травы высоты более 12 см.

Аэрация

Аэрация

Такая техника культивирования земли основывается на механической аэрации грунта и разрыхлении уплотненного слоя дернины. Она дает возможность оптимизировать воздухо- и водопроницаемость газона, что в конечном результате поможет траве повысить сопротивляемость болезням и вредителям и улучшит плодородность почвы.

Борьба с сорняками и вредителями

При соблюдении вышеописанных правил газон будет красив и здоров. Применение гербицидов и борьба со мхом должны выполняться только под руководством агротехников.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.