Ручной 3d сканер. Преимущества компактного оборудования

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Ручной 3d сканер. Преимущества компактного оборудования

Ручной 3d сканер — одно из наиболее востребованных в своей сфере исполнение. Решающим фактором часто является низкая стоимость такого прибора по сравнению с более громоздким оборудованием, поэтому там, где подобной функциональности хватает, покупатели не стремятся к увеличению затрат. Подобная позиция является вполне обоснованной, так как возможности подобных приборов весьма широки.

Преимущества компактного 3d сканера

Преимущества компактного 3d сканера

Главной отличительной особенностью от других вариантов является то, что их габариты и компоновка предполагают сканирование 3d сканером, удерживая в руках (не стоит путать с категорией наземных, которые устанавливают на специальном штативе). Это определяет их признаки:

  • малые габариты и вес;
  • эргономичная форма и удобное расположение центра тяжести;
  • упрощенное управление;
  • программная компенсация возможных колебаний в процессе сканирования.

Мобильные устройства (https://www.technokauf.ru/catalog/nazemnye_i_ruchnye_skanery/ruchnye_skanery) можно легко перевозить на большие расстояния и эксплуатировать практически в любых условиях. Представлены различные модели 3d сканеров, отличающиеся по назначению и возможностям.

Как выбрать 3d сканер

Как выбрать 3d сканер?

При выборе 3d сканера нужно учесть следующее:

  1. Ёмкость батареи, от которой напрямую зависит время автономной работы. При предполагаемой высокой загрузке вряд ли подойдет запас электроэнергии на час включения.
  2. Климатическое исполнение: допустимый интервал температур, защита от влаги и грязи.
  3. Рабочее расстояние до объекта измерений и поле зрения.
  4. Точность. Как правило, она доходит до микронов, что более чем достаточно для большинства задач.
  5. Производительность.
  6. Наличие дополнительных модулей: камеры, датчика положения и пр.
  7. Объем памяти.
  8. Интерфейс и способ управления. В современных моделях предусмотрен удобный сенсорный дисплей.
  9. Способ передачи данных на обрабатывающее устройство.
  10. Формат, в который записывается информация. Проблемы совместимости проявляются нечасто, но полностью их исключать нельзя. Важно изначально понять, сможет ли работать сканнер с программой, которая будет преобразовать облако точек в понятный для изучения и редактирования вид.

Специализация, которая обычно задается производителем. Есть модели (подробнее https://www.technokauf.ru/), более приспособленные к 3d сканированию мелких деталей с целью их последующего изготовления, а есть способные проводить оцифровку строительных объектов и даже ограниченных участков местности. Возможности приборов этим не ограничиваются, но позволяют изначально сориентироваться в функционале и возможностях.

Еще одним важным показателем ручных 3Д-сканеров является торговая марка производителя. Она гарантирует долговечность службы техники и точность измерений. Несмотря на мобильное исполнение, устройства требуют бережного обращения и своевременного обслуживания.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.