Sls печать. Особенности технологии

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Sls печать. Особенности технологииОдна из технологий трехмерной печати – это селективное лазерное спекание или Sls печать. Впервые эту технологию применили в 1989 году. Ее используют и до сих пор. Суть метода состоит в том, что частицы порошка фотополимера спекаются выборочно.

Весь процесс можно разделить на два этапа. На первом рабочий материал раскладывается на рабочей площадке равномерным слоем одинаковой толщины. Затем лазер начинает свою работу: он воздействует на частицы, нагревая их настолько, чтобы они соединялись друг с другом. Заказывая печать на 3d принтере цена на которую будет зависеть от сложности детали и используемого материала, непременно обращайтесь лишь в солидные компании, в которых работают грамотные специалисты.

В процессе воздействия спекаются только те области, которые соответствуют срезам детали. Затем площадка с порошком опускается вниз ровно настолько, чтобы лазер мог обработать следующий миллиметр среза. Таким образом площадка с будущей деталью перемещается вниз до тех пор, пока не будет обработана вся поверхность, и деталь не получит четкие контуры. Каждый раз при перемещении добавляется новый слой порошка.

Особенность технологии под названием sls печать в том, что на любом из этапов можно изменять настройки, управляя процессом. Например, можно по-разному добавлять порошок: его распыляют или наносят валиком. Можно изменять область запекания: выбирают или границу перехода или плавят по всей модели. Да и сам процесс запекания тоже можно изменять: регулировать температуру, интенсивность и длительность.

3d печать sls имеет одну важную особенность, которая состоит в том, что нет необходимости в использовании поддерживающих устройств. В данной технологии роль поддерживающих структур играет лишнее количество порошка, который остается после запекания. Он поддерживает объект до тех пор, пока он не наберет достаточной прочности.

Какие же материалы можно использовать для метода селективного лазерного спекания? Сегодня круг возможностей существенно расширился и включает в себя:

  • нейлон;
  • пластик;
  • керамику;
  • стекло;
  • металл.

Важно, что все они должны быть в виде порошка с очень мелкими частицами. В зависимости от выбранного материала получают гладкую или слегка шероховатую поверхность.

Изделие можно подвергать дальнейшей обработке, например, выжиганию технических полимеров. Этот процесс необходим, если для изготовления объекта используют композитные материалы. Иногда детали требуют полировки. Детали, для изготовления которых применялась 3д печать по sls-технологии, применяют в авиа- или машиностроении, в космонавтике. Кроме того, по такому методу изготавливают предметы искусства и декора.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.