Влияние искусства и трендов на садоводство

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Влияние искусства и трендов на садоводство

На сегодняшний день садоводство пользуется очень большой популярностью, учитывая тот факт, что практически каждая женщина на даче или дома сажает цветы или другие растения. Не зря высоким спросом пользуются ландшафтные дизайнеры, над профессией которых поначалу очень сильно смеялись, а сейчас частенько обращаются к ним за помощью, чтобы сад во дворе выглядел изящно и при этом в нём не было бы ничего лишнего.

Сочетание искусства и садоводства

Декоративное садоводство объединяет в себе живопись, архитектуру, поэзию и даже философию. Если вы бывали в старинных садах, то скорее всего замечали какую-то схожесть между ними, а ведь всё потому, что садово-парковое искусство задавалось тысячелетиями, а современный мир мог частично понять каноны садоводства через живопись. Самым известным автором картин, связанных с садами, считается Клод Моне, который отображал пейзажи с многочисленными цветами и растениями, передавая краски и популярность того или иного вида садов.

Сам Моне писал: «Садоводство, это то, чему я научился, когда был молодым, когда мне было грустно. Наверное, я обязан своим родным садам за то, что они подтолкнули меня писать картины». В картинах Моне вы можете наблюдать за изменениями садов в Живерни, местечке недалеко от Парижа, где известный французский живописец провёл всю свою жизнь и был похоронен. Все переданные в работах мастера сады обладают ассоциативностью восприятия, пробуждающей музыкальные и поэтические образы.

На выше представленной картине, отображена тропинка в саду Моне, которую и по сей день можно лицезреть в Живерни. Композиции Моне сподвигли других садоводов на идентичный дизайн своих садов, то есть заимствовалось сочетание различных растений, которые вместе давали бы похожую гамму цветов, а также создавалось подобие аллеи с нависающими ветками деревьев, и в конце располагался небольшой водоём. Раньше какие-то идеи брались лишь из картин и книг, нельзя было в два щелчка найти несколько тысяч изображений различных садов, чтобы получить идеи для воплощения своей композиции во дворе.

Как появляются современные тренды ландшафтного дизайна

Сейчас стали популярны садоводческие сообщества и странички в социальных сетях. В Инстаграме очень ярко можно отметить тенденцию на какой-то определённый вид цветов или на популярность создания определённого типа веранд. Люди черпают идеи из интернета и потом воплощают их у себя в садах. В России всё чаще можно заметить пруды и огромное количество пионов, которые не были столь популярны, как сейчас. Тренды задаются звёздами, на которые подписаны миллионы людей и, наверное, если у Николая Баскова в Instagram’е промелькнут большие красные розы, то некоторое количество его подписчиков обязательно побегут сажать «розы Баскова» и будут рассказывать всем своим знакомым про эту историю.

Помимо социальных сетей, частично тренды задают онлайн игры, в которых любят проводить время женщины. Например, игра Gardenspaces позволяет создавать сад таким, каким ты хочешь в интерактивном сюжете. Gardenspaces переводится на русский, как «Садовые пространства», и внутри этой игры есть другая, очень популярная по типу Jewels, где вы должно собрать 3 и более одинаковых изображений в ряд, чтобы появились новые и, взамен вы получаете золотые монеты. Есть большое количество других игр, как например Garden Dash, в которой акцент сделан на выращивание фруктов и овощей, и посему сюжет очень прост – вы должны вырастить растение из семени до появления плодов. Среди других популярных игр можно отметить SIMS, симулятор жизни, где вы ходите на работе, заботитесь о домашней обстановке, а также благоустраиваете придомовой участок, если у вас конечно же есть желание.

Что больше всего влияет на ваше личное предпочтение касательно садоводства и ландшафтного дизайна? Искусство, тренды в социальных сетях или же игры?


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.