Декоративный пруд своими руками. Ландшафтный дизайн

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Декоративный пруд своими руками. Ландшафтный дизайн

Достойным украшением любого садового участка может стать декоративный пруд, даже совсем небольшой. Отдохнуть под тенью деревьев, наблюдая за спокойной поверхностью такого мини-водоема будет очень приятно в жаркий летний день. Особенно актуальным подобное времяпрепровождение станет в том случае, если поблизости отсутствуют естественные водоемы. Причем сделать его своими руками не составит особого труда.

Далее даны советы по выбору оптимального пути создания декоративного пруда своими руками: выбор места, подготовка котлована и его гидроизоляции, декоративное оформление и эксплуатация.

Выбираем место под декоративный пруд

Для начала определитесь с местом, где будет находиться ваш пруд. Такое место не может располагаться слишком низко, это позволит избежать его затопления в период дождей. Однако следует учитывать, что на участок в достаточном количестве должны попадать солнечные лучи, а деревья, растущие на нем, не могли бы своими корнями нарушить гидроизоляцию вашего водоема.

Также место для пруда не должно быть вдалеке от подачи воды. В идеале, это должны быть колодец или скважина. Вода в пруд может быть закачана с помощью насосов. Все характеристики и цены на насосы и оборудование по этой ссылке teplored.ru в каталоге официального сайта магазина Теплоред.

Копаем котлован для пруда

Копаем котлован для пруда

Следующим этапом станет подготовка собственно котлована. Выкапывать его нужно тех размеров, каких будет ваш пруд. Если планируется обустройство гибкой изоляции в виде пленки, форма может быть абсолютно любой – на ваше усмотрение. Делать глубину больше 1,5 метров не стоит. Стенки вырытого котлована очищаются от всех посторонних предметов – им придается задуманная форма. Насыпается слой мелкого песка до 40 см, который как можно лучше утрамбовывается.

Гидроизоляция пруда

Гидроизоляция пруда

Теперь можно приступить к гидроизоляции – это могут быть готовые конструкции из пластика, бетон, либо железобетон. Однако все это достаточно дорогое удовольствие и не каждому по карману. Намного дешевле, не уступая по остальным характеристикам, станет гидроизоляция при помощи полиэтиленовой ПВХ-пленки. Несколько дороже обойдется вариант с бутилкаучуковой резиной. Выбрав вариант с пленкой – учитывайте, что необходимо 3, а то и 4 слоя, непременно целой, не поврежденной пленки. По окончании укладки, её края должны выступать за берег водоема как минимум сантиметров на 50. Это позволит их надежно закрепить, совместив с декоративным оформлением собственно берегов вашего пруда.

Декорирование пруда

Декорирование пруда

Для этих целей идеальным вариантом выступят пласты дерна, придавленные камнями различной степени тяжести и размеров, растения с небольшой и поверхностной системой корней, которые в дальнейшем не повредят гидроизоляционную систему. Отлично впишутся в общий ландшафт и водяные растения – лилии, кувшинки. Высадить их можно в специальных корзинах – контейнерах, что в значительной степени облегчит процесс дальнейшего ухода.

Эксплуатация

Очень важно в процессе эксплуатации декоративного водоема вовремя и, главное, правильно очищать его. Это позволит избежать цветения воды и насытит её кислородом. Для этого воду нужно периодически менять, например, с помощью 2 дренажных насосов. Они привлекательны по цене и имеют высокую производительность. Выкачанная вода пригодится для полива, а новая наполнит пруд свежестью.

Прекрасным вариантом очистки является родничок или небольшой фонтанчик. Здесь нам поможет все тот же насос, а уложенный чуть выше водного уровня шланг выхода и станет родниковым источником.

Декоративный пруд своими руками — это просто

Можно предложить на выбор еще одну конструкцию. Для её обустройства на берегу ставят емкость литров на 500, внизу которой находится труба, соединенная с прудом. В засыпанную примерно наполовину мелким песком емкость насосом подается вода из пруда, проходя сквозь который, она очищается и поступает обратно в пруд. Достаточно один раз в сезон заменять песок.

Декоративный пруд своими руками — это просто!

Таким образом, становится понятно, что нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно и без особых на то затрат создать на своем участке маленькое чудо – прелестный водоем, который будет радовать вас долгие годы. Надеемся, что эта статья подвигнет вас создать декоративный пруд своими руками.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.