Грамотный полив плодоносного сада — богатый урожай

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Грамотный полив плодоносного сада - богатый урожай

Грамотный полив плодоносного сада — важная составляющая хорошего урожая. Природа далеко не всегда заботится о том, чтобы своевременно насытить сады влагой. Поэтому грамотный полив становится заботой самого садовода.

Плодовые деревья получат пользу от полива, если соблюдать правила этой процедуры. Количество воды и сроки полива в значительной мере зависят от климата, погодных условий, влажности грунта, качества почвы, возраста деревьев и их сортовых особенностей.

Грамотный полив молодых саженцев и молодых деревьев

Только что высаженные в грунт саженцы поливают, чтобы напитать его водой и уплотнить грунт, прилегающий к корням. По этой причине первый полив лучше осуществить не из ведра, из шланга с небольшим напором или из лейки, чтобы вода не растеклась слишком далеко.

Если в год посадки саженца лето не балует дождями, то поливать его следует регулярно и достаточно обильно на протяжении всего сезона. Делать это нужно так же бережно. Если же летние дожди иногда проливаются, то не стоит переувлажнять почву вокруг саженца, а отложить полив до момента пересыхания грунта. Наступление дождливого лета позволяет не поливать саженцы.

В первый год посадки саженца его поливают минимум 1 раз в неделю с учётом умеренного уровня осадков. Время полива – примерно 2 часа очень слабым напором шланга или дождевалкой. купить качественные шланги для полива вашего сада можно здесь http://www.agro-prom.com.ua/shlangi .

Грамотный полив молодых саженцев и молодых деревьев

Полив взрослых деревьев

Взрослым плодовым деревьям требуется редкий, но обильный полив. Полив частый, но слабый не даст желаемого эффекта.

Обычно саду достаточно двух сезонных поливов:

  1. спустя 2-3 недели после окончания цветения (в отсутствии дождей);
  2. примерно за 2-3 недели перед сбором урожая.

Для теплолюбивых плодовых культур требуется ещё один дополнительный полив – влагозарядковый. Он проводится после опадения листьев, в октябре. Проводя такой полив, почву нужно пролить на 1,5-2 м в глубину. Земля, насыщенная влагой, удерживает температуру на 3-4С выше, чем та, которую не поливали.

Деревья разного возраста поливают исходя из следующих норм:

  • 3-5 лет – около 50-80 литров воды,
  • 7-10 лет — 120-150 литров воды,
  • 2-15 лет и старше – 30-50 литров на м2 приствольного круга.

Но следует учесть, что такие нормы используются для деревьев, высаженных в благоприятных условиях и на подходящих плодородных почвах. В остальных случаях они требуют корректировки. Так на участке с песчаным грунтом требуется проводить полив чаще, но слишком обильно, а на глинистом – наоборот, по наклонному участку вода стекает вниз, а в низине – застаивается.

Правильнее проводить полив вечером, а во время продолжительных засух, если есть такая возможность, и вовсе ночью.

Основные методы полива

Основные методы полива

Требуется принять во внимание, что корни дерева располагаются по периметру кроны, поэтому полив дерева под ствол не позволит напитать его влагой.

Существуют два основных метода полива плодовых деревьев:

  • по периметру кроны;
  • подземный полив.

В первом случае по периметру кроны прокапывают канавку глубиной в 10-12 см. Вода растекается по кругу, и нет необходимости постоянно перекладывать шланг. После завершения полива и впитывания воды канавку присыпают землей.

Для подземного полива на каждом м2 пробуривают отверстия 10-12 см в ширину и глубиной примерно 0,5 м. Такие ямки заполняют дренажем (битый кирпич, керамзит, щебень и т.д.) и через них осуществляют полив и внесение удобрений, тогда подкормки поступают непосредственно к корням. В конце сезона отверстия укрывают торфом или навозом.

Заключение

Хотя в природной обстановке плодовым деревьям обычно хватает воды получаемой с осадками, садовым культурам требуется особый уход. Грамотный полив плодового сада поможет садоводу добиться высокой урожайности при любых погодных условиях.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.