Как купить квартиру самостоятельно без риэлтора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как купить квартиру самостоятельно без риэлтора

Чтобы купить квартиру, необходимо знать некоторые правила и законы, так как незнание всех тонкостей может привести к очень большим проблемам. Именно поэтому многие пользуются услугами риэлторов, которые руководят всем процессом сделки и направляют все действия каждой из сторон. Специалист по недвижимости стоит достаточно дорого, как правило, 1-4% от стоимости квартиры, и поэтому не каждый может позволить себе эту услугу. На самом деле, зная все действия и соблюдая все правила, можно вполне обойтись без помощи агентств и самостоятельно купить квартиру без риэлтора.

С чего начать и где найти подходящий вариант?

Самым простым и доступным вариантов является просмотр предложений в газетах и в Интернет-источниках по фразе типа «купит квартиру Киев«. Зачастую, эти объявления также подают агенства , а не частные лица. Но желающего купить жилье это не должно волновать, так как он не оплачивает услуги риэлтора, который продает квартиру его клиента.

Еще одним простым способом является размещение объявлений на специальных досках у подъездах и на остановочных комплексах. Желающий продать свою квартиру обязательно увидит подобное объявление и свяжется по номеру телефона. Некоторые посещают дома, в которых бы хотели купить квартиру и интересуются у консьержей о продающихся квартирах в этом доме. Такой вариант также приемлем.

В чем преимущества и недостатки самостоятельной покупки квартиры?

Преимущества:

  • Экономия денег, так как вы не оплачиваете работу риэлторов;
  • Отсутствие рисков обманных действий со стороны специалистов по недвижимости;
  • Поиск нужного вам варианта с подходящими условиями и параметрами, без навязывания вариантов со стороны риэлтора;

Недостатки:

  • Большее количество времени для поиска и покупки, чем с посредником;
  • Риск быть обманутым со стороны продавца и отсутствие информации о квартире на юридическую чистоту;
  • Самостоятельные переговоры с продавцом и проверка всех документов;

Что нужно учесть при первом просмотре квартиры

При посещении квартиры важно осмотреть ее как следует, и увидеть все возможные недостатки, которые хозяин пытается скрыть от покупателя. Обычно все осмотры лучше совершать в дневное время, чтобы посмотреть состояние стен, пола и окон.

Необходимо посмотреть состояние всех коммуникационных систем: напор горячей и холодной воды, электричество в розетках, свет и тепло в батареях.

Для учета всех необходимы для вас условий, уточните информацию о близости общественного транспорта, магазина, школы или детского сада, так как для многих это играет ключевую роль при приобретении недвижимости.

Задаток при решении купить выбранную квартиру

Задатком является небольшая денежная сумма, которая уплачивается покупателем продавцу. В случае отказа от сделки со стороны продавца покупатель получает компенсацию, предусмотренную договором между сторонами. Если покупатель отказывается от покупки квартиры, то задаток ему не возвращается и остается у продавца.

Остерегайтесь мошенников

Мошеннические схемы со стороны продавцов жилья в основном возможны при покупке квартиры на вторичном рынке. Приобретение жилья у застройщика, как правило, является надежным гарантом качества и отсутствия обмана, так как сам застройщик несет ответственность за чистоту сделки.

При покупке жилья на вторичном рынке желательно заключить промежуточный договор купли-продажи, где будут прописаны все положения о задатке и ответственности обеих сторон.

При совершении сделки следует изучить все документы, а также всех ее собственников и возможных наследников и несовершеннолетних, если таковые могли быть. В случае нарушения закона о наследстве и выявления несовершеннолетних детей после сделки, суд может признать ее незаконной. Воспользовавшись таким ресурсом по поиску недвижимости, можно также проверить не взяли ли эту квартиру в аренду для дальнейшей незаконной продажи.

Документы, которые необходимы для покупки недвижимости и подписания договора:

  • Оригинал документов о праве собственности на квартиру;
  • Оригинал паспорта и копия собственника квартиры или нескольких владельцев;
  • Разрешительные документы из органов опеки и попечительства;
  • Подтверждающие документ на права обладания собственностью (договоры дарения, приватизация и т.д.)

Следует обратить внимание на следующие важные составляющие для законной сделки:

  • Оригиналы всех документов;
  • Нотариально заверенное разрешение супруги или супруги;
  • Кадастровый и технический паспорт на недвижимость;
  • Выписка из соответствующих органов об отсутствии арестов на квартиру;
  • Справки об оплате коммунальных услуг на момент сделки;

При заключении сделки и подписании всех документов настоятельно рекомендуется проверять все данные паспорта обеих сторон и адрес жилого помещения.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.