Как продать квартиру по выгодной цене? — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как продать квартиру по выгодной цене? - гид потребителя

Продать квартиру по выгодной цене не так уж сложно. Продавцы не задумываются о том, как важно сделать правильные первые шаги в продаже своей недвижимости. Популярное заблуждение такого, что люди ставят высокую цену за дом, думая, что если никто не обратит внимание на объявление, то можно всегда снизить цену и при этом остаться в выигрыше. Однако, это далеко не так. Проблема заключается в том, что дом висит в начале списков риелторов только несколько дней, а позже спускается в ниже. И если сразу не выставить приемлемую цену, то можно не только потерять потенциальных покупателей, но и остаться без предложений в течении нескольких недель. Если же цена будет адекватная, в первые дни продаж отклик будет 7-10 звонков ежедневно. При завышении цены эта цифра снизится до 1-2 клиентов за две недели.

Простой алгоритм продажи квартиры

Первым шагом должен стать анализ цен на биржевом рынке. Проанализировав цены и придя к средней приемлемой цене за квадратный метр будет выгоднее всего указать именно эту цену при подаче объявления для того, чтобы риелтор обратил внимание именно на вашу недвижимость. Делать это стоит потому, что риелторы работают на покупателя и ищут самые выгодные для него предложения.

Сроки продажи недвижимости

Важно определить сроки продажи недвижимости. Если продавец не спешит по срокам, то есть вариант рассмотрения нескольких выгодных предложений. Если продажа квартиры требует самых кратких сроков, то придется работать с теми предложениями, что поступят во время первых двух недель. Следовательно, чтобы увеличить спрос необходимо снизить изначально указанную стоимость вашей квартиры или дома.

Варианты продажи квартиры

Есть два варианта продажи квартиры – своими силами и воспользовавшись услугами риелтора.

Риелтор несет в себе следующие преимущества:

  • Более точная оценка собственности.
  • Работу по поиску потенциальных клиентов и анализ юридических рисков, вроде проверки договора риелтор возьмет на себя.
  • Так как риелтор занимается этим профессионально, то и поиск клиентов не займет много времени. Продажи могут пройти в течение нескольких месяцев, а то и меньше.

Однако, труд риелтора в первую очередь не бесплатный, так что придется прилично раскошелится, если вы все же желаете прибегнуть к услугам профессионала. Цена услуг риелтора варьируется в зависимости от договора и может составлять 2-5% от общей суммы сделки.

Если же владелец квартиры надеется на собственные силы и продажа квартиры не составляет труда и не занимает много времени, то следует придерживаться следующих советов.

Основные аспекты, влияющие на цену недвижимости

1. Число комнат

Число комнат прямо влияет на стоимость недвижимости, т.е. чем их меньше тем меньше и цена за кв.м. К примеру, цена за квадратный метр однокомнатной квартиры может равняться 35 тыс. рублей, а двухкомнатной уже 32 тыс. рублей. Причина тому популярность на рынке однокомнатных квартир. Как по цене, так и по размеру это самое подходящее для покупателей предложение. Поэтому если у продавца однокомнатная квартира, он в праве завысить цену за квадратный метр.

2. Планировка квартиры

Приблизительно на 10% от изначальной стоимости поднимется цена, если у вашей квартиры грамотно сделана планировка. Такой планировкой может считаться квартира с изолированными комнатами. Изолированные это комнаты, которые имеют один выход. Смежные же менее удобны, так как имеют один выход на несколько комнат.

3. На каком этаже располагается квартира

Первый и последний этаж дома могут снизить стоимость недвижимости на 10% и более. Однако, в многоэтажном доме последние несколько этажей особенно в центре города будут стоить дороже, так как оттуда лучше вид, намного тише и более чистый воздух.

4. Тип здания, год постройки

Дома из кирпича и более современные варианты обеспечат продавцу высокую цену сделки, однако владельцам квартир в панельных домах год постройки которых приближается к 50-ым придется сильно снизить первоначальную цену недвижимости, так как они не пользуются особым спросом на рынке.

5. Балкон

Хорошо выполненный балкон с качественным остеклением и свежим ремонтом может прибавить к стоимости недвижимости 5%.

Исходя из данных характеристик своей недвижимости продавец должен сделать адекватный анализ свой квартиры/дома и вывесить максимально приемлемую для риелторов и покупателей цену, чтобы в короткие сроки получить отклики.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.