Стиль модерн в оформлении жилого помещения

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Стиль модерн в оформлении жилого помещения

Стиль модерн – это такой вариант оформления интерьера, для которого в первую очередь типична многоликость. Интерьеры, которые были созданы в данном направлении, временами друг от друга столь же далеки, как классическое жилище и хай-тек. Равно как и любой иное течение, призванное отразить несогласие с тем, что принято считать традиционным, модерн был сформирован тогда, когда один век заканчивался и начиналось новое столетие. Тут больше не заправляет балом симметрия, которой ранее были подчинены любые композиции, ушли из ценностей и прямота линий, четкость форм.

Модерн в интерьере имеет собственную эстетику – асимметричность, многочисленные ярусы. В некотором роде можно сказать о том, что дизайн в стиле модерн – это вариант прочтения классики, однако на принципиально новый лад. Это стиль, который превыше всего ставит красоту, тем не менее, трактовка этого слова очень далека от классической. Дизайнеры, что творят в данном направлении, свое вдохновение черпают в тех формах, что еще не были завершены. Типичное отражение модерна – гостиная в стиле модерн, где потолок укреплен лишь только одной-единственной колонной. К модерну относятся такие интерьеры, где классический, на первый взгляд, стиль выкрашен в цвета, которые с классикой не сочетаются в принципе. Говорить о модерне можно и тогда, когда на полу расстелен ковер с ассиметричным узором. Все описанные черты для данного направления смело можно считать типичными. Кухня в стиле модерн, как на сайте http://мик.укр/современные-кухни-модерн.html кроме своего прямого назначения, способна украсить любой дом.

Типичные особенности стиля модерн

Модерн – это не тот стиль, который бы вынуждал проживающего в доме человека отрешиться от того, что существовало прежде. Тем не менее, он утверждает, что пришло время для того чтобы переосмыслить то, что есть, в том числе те воззрения, которые регламентируют представления об эстетике. Модерн основан на эмоциях, это стилистика впечатлений, тут правит экспрессия, настроение задают сиюминутные желания. Все это является причиной того, почему чаще всего решение в пользу модерна принимают личности творческие, живые, яркие.

говоря про особенности стиля модерн, следует отметить, что этот он стремится подчеркнуть эстетичность ассиметричных элементов, ставит в центр бунтарство, для чего самым основным инструментом будет освещение, созданное специальным образом. В общем помещении несколько зон формируются именно за счёт того, что в них по-разному ставится свет. Так, место для отдыха можно оформить бра, в столовой части повесить люстру, для работы установить настольные лампы. Модерн постоянно встречается в современности, это и точечные светильники, и та технология, которая имитирует звездное небо.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Tatyana Neverko

    Стыдно такое писать! Модерн — это стиль конца XIX — начала XX века. Ничего общего с современным стилем, который вы описываете он не имеет.

    Ответить