Цветные книжки для малютки: сделай сам

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Цветные книжки для малютки: сделай сам

Вы еще не столкнулись с проблемой отсутствия красивых цветных книжек на нужном вам языке? Хорошие цветные книжки для малютки сегодня большая редкость. Если хочется порадовать ребенка качественным печатью — и иметь при этом возможность именно чтения, а не подтасовки, текста?

Предлагаю дешевое и несложное выход — заклеить чужой текст! Некоторые полезные советы из собственного практики:

Находим книгу: желательно на хорошей плотной бумаге, лучше всего — на картоне. Такая книжка и проживет дольше (порвать сложно), и разница в толщине страниц на залепленных местах будет незаметной. Выбирайте книжки, в которых текст не влезает на изображения — иначе некоторыми придется пожертвовать.

Как заклеивать? Первый раз я пользовалась ПВА. Держит этот клей отлично, однако недостаточно плотные страницы мокнуть и вращаются. Второй раз попыталась клей-карандаш. Наносить его гораздо проще, выходит опрятнее, однако держится хуже — некоторые места приходилось подклеивать на следующий день (возможно, впала в знаки плохая качество этого конкретного клея-карандаша). В Алины увидела еще одну выдумку — специальную бумагу-наклейку для принтера. Думаю, это Простейший вариант, хотя и дороже.

Русский текст можно найти в сети Интернет или — перевести самим.

Форматируем. Нужно отформатировать текст так, чтобы он хорошо «ложился» на иноязычный. Это легко делать в Ворде — он отображает документ в реальном размере: можно просто прикладывать книжку к монитору и сравнивать. Сначала следует подобрать размер шрифта, потом распределить текст таким образом, чтобы он занимал места между рисунками.

Печатаем текст

Вырезаем и клеим. Острые уголки лучше закруглять — менее риск, что ребенок зацепит наклейку. Если бумага книжки недостаточно плотная, нужно наклеивать, НЕ растягивая бумагу (это особенно существенно при «мокром» приклеивании) — иначе бумага высохнет, сядет и страница покрутиться. Если книжка некардонная, то после приклеивания следует положить ее под пресс (несколько энциклопедии) на несколько дней.

Вы также можете распечатывать книги на иностранном языке, отредактировав в них текст. Таким образом новые картриджи принтера и пачка бумаги позволят вам вам сделать множество уникальных книг, которые не найти в продаже!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.