Карма — Эдгар Кейс и Хроники Акаши

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Карма - Эдгар Кейс и Хроники Акаши

Хроники Акаши — или Книга Жизни — это хранилище информации о каждом человеке, когда-либо жившем на Земле, обо всех его чувствах, поступках, мыслях и намерениях. Это также информация о прошлых жизнях и о будущем каждого из нас. И она доступна каждому, кто этого хочет!

В этой книге автор говорит о том, что каждый из нас несет ответственность за собственную судьбу, и объясняет, каким образом ее можно изменить.

Эта работа является первым глубоким исследованием самого источника,
из которого, по утверждению знаменитого медиума Эдгара Кейса, он получал озарения. Именно к Хроникам обращался Кейс за информацией, благодаря чему заслужил славу величайшего провидца.
Книга «Эдгар Кейс и Хроники Акаши» убедительно демонстрирует, что
каждый из нас, обратившись к собственным Xроникам о прошлом, настоящем и будущем, может сам создать свою судьбу.

Что такое реинкарнация?

Это вера в то, что каждый из нас проходит сквозь череду жизней рада духовного развития и роста. Подход Эдгара Кейса исключает такое понятие, как трансмиграция — то есть представление о том, что человек может возродиться в виде животного. Согласно материалам Эдгара
Кейса, человеческие души могут занимать лишь человеческие тела на протяжении всего времени.

По сути, подход Кейса к вопросу реинкарнации основан на практических
способах обращения с реальной жизнью. В нем исповедуются идеи развития и служения другим существам. Для него не имело особого значение то, кем был когда-то человек (или даже то, чем он занимался в прошлых жизнях) — главным для Эдгара Кейса было то, как этот человек поступает в трудных ситуациях и использует возможности здесь и сейчас.

В перспективе кейсовских чтений прошлое просто обеспечивало человека возможностями и вероятностями. Решения, поступки и свободная воля в настоящем определяют его сегодняшний опыт. Реинкарнация это не фаталистический подход к жизни — в нем содержатся безграничные возможности.

Однако Эдгар Кейс был знаком и с менее позитивными аспектами этой философии. Он соглашался с тем, что такие концепции могут порождать неверное толкование целей, стоящих за реинкарнациями. Собственно говоря, подход к реинкарнациям, при котором не принимается в расчет свобода воли, создает то, что Эдгар Кейс называл «кармической букой». Такое заблуждение не давало возможности свободной воле проявить себя во всей полноте. В его понимании индивидуальности во многом являлись активными участниками своих жизненных путешествий, а не сторонними наблюдателями.

Что такое реинкарнация

Однако до наших дней теория реинкарнации ложно толкуется как некое
фаталистическое путешествие сквозь переживания, которые становятся нашими по воле «кармы». В свете этих воззрений все решения, принятые нами в прошлом, остаются словно высеченными на камне в нашем будущем. Таким образом, жизнь становится просто механическим передвижением. Безусловно, это не кейсовский подход к карме.
Слово карма на санскрите означает «действие», «работу», «поступок».
Этот термин также можно интерпретировать как «причину и следствие».

Чтения Кейса, согласуясь с этой концепцией, сделали бесценный вклад в философию: было дано определение кармы как памяти. Не существует «долгов» из прошлых жизней, которые следует платить по Вселенским Счетам, добрые и злые поступки далекого прошлого не обязательно создают условия жизни нынешней.

Карма — это память. Огромное количество информации из прошлого переходит в настоящее благодаря работе подсознания. Здесь присутствуют положительные элементы наряду с теми, которые представляются отрицательными. Например, родственное чувство, внезапно возникающее к незнакомому человеку, являет ся столь же «кармическим», как и бессознательная враждебность по отношению
к кому-то другому. Не сомневайтесь, подсознательная память определяет то, как мы реагируем, какие решения мы принимаем и паже то, как мы смотрим на мир! Однако компонент свободной воли всегда находится при нас.

Согласно Эдгару Кейсу, после того как индивид умирает, следующее пе-
ревоплощение не происходит мгновенно и его душе дается возможность переосмыслить все то, что она узнала. Таким образом, она сама может решать, какие уроки ей следует пройти, чтобы стать более полноценной сущностью.

Обычно душа решает воплотиться вновь среди людей, знакомых ей по прошлым жизням. Душе также предстоит решить, в каком теле — мужском или женскомей предстоит войти в следующую жизнь, или «реинкарнацию», как называл ее Эдгар Кейс. Выбор делается с учетом того, какие уроки являются наиболее ценными для души на данном этапе. Душа избирает то окружение (родителей, родственников, место и время рождения), которое предоставит ей максимум возможностей пройти необходимые уроки и осуществить намеченные цели. Основной целью души на земном плане является выражение любви при любых испытаниях, предлагаемых ей жизнью. Однако наши переживания зависят от выбора, сделанного свободной волей.

Благодаря свободной воле мы можем обратить трудности, которые посылает нам жизнь, в ступени, по которым будет подниматься вверх наша душа, но можем также и видеть в них лишь преграды и камни преткновения. В любом случае, мы пожинаем то, что сеем. Мы постоянно сталкиваемся с последствиями предшествующих поступков и решений.

Одним из интересных аспектов реинкарнаций является тот факт, что таланты и навыки никогда не теряются. Человек, научившийся чему-нибудь в своей жизни, сможет воспользоваться своим умением при следующем воплощении. Например, многие вундеркинды — скажем, юные музыкальные дарования родились с осознанными  воспоминаниями о своих способностях, развитых в прошлых жизнях. Если человек становится в этой жизни прекрасным учителем-лингвистом, возможно, в прошлой жизни он был драматургом, еще раньше — историком и, вероятно, писцом в далеком прошлом. Способности человека направляются в том направлении, где он может наилучшим образом выполнить цель своей жизни.

Еще одним важным философским вкладом кейсовских чтений является идея о том, что не существует кармы «между» двумя людьми — карма является строго индивидуальной. Однако хитрость состоит в том, что мы лучше всего приходим к пониманию своей кармической памяти или «встречаемся с самим собой» благодаря интеракциям с другими людьми. Именно благодаря этому драматическому процессу «встречи с собой» посредством знакомства с другими людьми человек часто начинает усматривать угрозу и основание для беспокойства в «них», вместо того чтобы почувствовать собственную ответственность.

И все же, несмотря на тот факт, что карма принадлежит лишь ему одно-
му, человек испытывает постоянную тягу к определенным личностям и группам, позволяющим ему встретиться с собой при особых обстоятельствах. Эти же личности и группы, в свою очередь, испытывают тягу к определенным людям, чтобы прийти к согласию со своей собственной кармической памятью. Любопытно то, как индивид принимает решение «встретиться с собой», которое определяет ход всей его жизни.

Эти кармические группы часто организуются в семьи, между которыми
возникают связи иногда даже в национальном масштабе. Кейс утверждал, что мы никогда никого не встречаем «случайно» в своей жизни. У нас никогда не возникает эмоциональных связей с другими людьми (как «положительных», так и «отрицательных») при первой встрече. Взаимоотношения — беспрерывный процесс обучения.
Основной идеей обучения души является то, что душа, желая «встретиться с собой», постоянно переживает последствия ранее принятых ею решений.

Эта концепция в библейской терминологии звучит как «Что посеешь, то и пожнешь», а среди учеников реинкарнаций известна как «Подобное притягивает подобное».

По сути, это означает, что каждый индивидуум должен пережить то, что
пережили другие в результате решений, некогда принятых им. В этом нет предопределенности — человек продолжает контролировать свою жизнь (и ее осознание) благодаря тому, каким образом он решает реагировать на ситуации, в которые он сам себя вовлекает. В конечном счете все переживания необходимы для развития личности, а все переживания созданы нами самими.

В практическом отношении мы не всегда можем понять то, почему мы притянули к себе определенную ситуацию, но это «почему» не играет решающей роли в том, как МЫ на нее реагируем. Важно здесь то, как мы ведем себя в данной ситуации. Например, двое людей могут столкнуться с одинаковой жизненной ситуацией — скажем, с потерей работы — и все же каждый из них может повести себя не так, как другой. Один из них может истратить много сил и энергии, проклиная жизнь и озлобляясь на людей, тогда как другой увидит во всем случившемся прекрасную возможность «начать все заново» и заняться тем, чем всегда мечтал  заниматься. И хотя ситуации очень схожи, каждый человек реагирует по-своему. Характер реакции на создавшуюся ситуацию определяет следующее переживание.

Концепция перевоплощений присутствует не только в восточной философии, но и во всех величайших мировых религиях. Эта идея позволяет нам чувствовать большее сострадание по отношению друг к другу. Благодаря ей мы можем увидеть цель жизни во всех ее гранях. Однако нас не должно волновать то, верят ли в эту идею другие. Одних реинкарнации приводят в замешательство, иные находят эту идею утешительной. Вера в перевоплощения не должна служить нам для того, чтобы погружаться в прошлое или хвастаться тем, что некогда мы были знамениты. Мудрецам известно, что в предыдущих воплощениях
каждый из нас пережил как высшие, так и низшие минуты. Вот как выразил эту идею сам Кейс в одном из своих чтений:

«При изучении знайте, где вы собираетесь… обнаружить, что вы
только жили, умерли и были похоронены под черешней в саду, принадлежавшем вашей бабушке, что не делает вас ни на йоту лучшим соседом, гражданином, матерью или отцом!

Но знание того, что говорили не по-доброму и пострадали из-за это-
го, а сейчас можете исправиться, став добродетельным — это чего-то да
стоит!»

Из книги:Кевин Дж.Тодесчи-«Эдгар Кейс и Хроники Акаши.»


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.