Грызуны в саду и огороде — что делать?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Грызуны в саду и огороде - что делать

Какими бы безобидными не казались грызуны в саду и огороде, они являются очень серьезными вредителями. Крысы и мыши обитают рядом с людьми, портят урожай и имущество, мешают спокойно жить и даже разносят заболевания. Зачастую всем кажется, что бороться с этими вредителями довольно просто. На самом деле они не настолько глупы как кажется. Грызуны хитро обходят большинство ловушек и размножаются с очень большой скоростью. В таком случае нужно обращаться к другим более эффективным средствам защиты от грызунов.

Вред от грызунов

Грызуны очень маленькие, но это не мешает одной крысе потреблять за год около 10 кг продуктов. Также стоит заметить то, что помимо употребления, крысы вредят тем, что загрязняют продукты, тем самым приводят их в непригодное состояние. Мелкие грызуны способны делать огромные норы в земле. На своем пути они не оставляют живого места от попавшегося растения. Маленькие и острые зубы грызунов способны наносить вред деревянным и бетонным ограждениям. Также они могут путаться в проводах и перегрызать их, что может привести к пожару и доставить массу неприятностей.

Если мыши живут на территории жилого помещения, то через некоторое время начнет проявляется неприятный запах, который вызывает отвращение. Этот запах способен въедаться в мебель, после чего его очень сложно вывести. Самым страшным является то, что крысы — один из основных переносчиков опасных заболеваний и инфекций. Все эти причины заставляют хозяина каждого участка действовать неотложным образом. Чем быстрее грызуны пропадут с участка, тем меньше последствий данной напасти будет обнаруживаться.

Признаки присутствия грызунов на участке

  1. Первым делом начинают появляться следы зубов грызунов на корнеплодах, деревьях, оградах, продуктах и вещах.
  2. Наличие мышиных экскрементов свидетельствует о том что самое время задуматься над истреблением вредителей.
  3. Зачастую грызуны передвигаются одними и теми же дорогами, поэтому если обнаружить следы и следовать им, то вскоре можно найти гнездо вредителей.
  4. Крайним сигналом к действиям может послужить обнаруженная мертвая тушка грызуна. Это почти во всех случаях свидетельствует о том, что грызуны появились на участке довольно давно.
  5. Неприятный запах. Если на участке прослеживается острый неприятный запах, то скорее всего грызуны где-то рядом. В случае обнаружения, нужно немедленно начинать борьбу потому, что данный запах очень сложно выветрить.
  6. Дыры и щели в стенах и плинтусах — один из основных признаков появления вредителей.

Трудные моменты в борьбе с вредителями

Маленькие грызуны, они способны проникать в очень узкие щели и отверстия. Самый главный нюанс — это то, что они размножаются с очень большой скоростью. Грызуны имеют очень острые зубы и являются очень хитрыми животными. Они могут приспособиться к любому месту обитания. Прыгают вредители достаточно высоко и могут без вреда выдерживать падения с большой высоты. Борьба с грызунами — сложное дело. Этим занимаются организации которые проводят обслуживание ОЗДС. Они очень хитры, способны чувствовать опасность, обходить ловушки. Избавиться от вредителей стоит больших усилий и огромного промежутка времени.

Средства для борьбы с грызунами

Учитывая то, что данные вредители очень хитры, нужно правильно подходить к выбору отравы. Вещества, которые не имеют вкуса и запаха идеально подойдут в этом случае. Ловить грызунов простыми ловушками довольно бесполезно потому, что они чувствуют угрозу и зачастую обходят ее. Хитрости этих зверьков можно позавидовать, поэтому стоит применять все возможные средства чтобы истребить их с участка.

После истребления стоит помнить о том, что это может повториться и периодически проводить профилактические действия.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.