Как сажать лук-севок на участке

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Лук-севок — всем известное растение, его любят и выращивают во многих странах мира. В Украине, сорта лука севка пользуется огромной популярностью. Редко встретишь дачника, который не сажает на своем участке лук севок под зиму, а большинство блюд украинской кухни дополнены этим пикантным растением.

Вы можете купить лук севок тут florium.ua и попробовать вырастить самостоятельно.

Лук сделает Ваше блюдо изысканным, немного острым и экстравагантным, а кроме этого, обладает целебными свойствами. В составе лука Вы найдете витамины В1, В2, В6, Е, РР, а также большое количество витамина С. этот овощ повышает иммунитет, прекрасно справляется с простудными заболеваниями, способен снижать уровень сахара в крови и повышать аппетит.

Самые популярные сорта лука севка

В пищу используют до 228 сортов лука, ниже о некоторых из них:

  • Сладкий репчатый лук имеет крупные размеры, шелуха тонкая, собирают его весной.
  • Белый репчатый лук порадует нежным вкусом, немного сладкий, шелуха белого цвета.
  • Красный репчатый лук имеет специфический окрас шелухи, преобладает темно-красный оттенок, вкус у него пряный, не острый, отличный вариант для салатов.
  • Лук-шалот в свежем виде достаточно острый и резкий, но приготовленный шалот имеет приятный и даже сладковатый привкус.
  • Лук-порей отличается от других сортов, ведь он не имеет луковицы, в пищу чаще используют зеленую часть.

Часто задаваемые вопросы и ответы про лук-севок

  • Что такое хороший лук севок? Лук севок — это маленькие луковички, которые появляются из семян в первый год. Обычно семена образует взрослая луковица на второй и даже на третий год. Чаще всего дачники используют для посадки именно лук-севок.
  • Где берут лук-севок? Вы можете самостоятельно получить лук-севок из семян или лук севок купить. Опытному дачнику не сложно самому вырастить севок из семян, но новичку лучше найти готовый севок для посадки.
  • Как получить семена лука-севка? Выберете хорошие и здоровые луковицы. Ранней весной посадите их в парнике, расстояние между луковицами должно быть большое. Позже лук пускает стрелку, там будут образовываться семена. В сентябре стебли срезают, подвешивают вниз головой и сушат. В октябре достаньте семена и еще немного подсушите.
  • Когда высевают семена лука? Лучшее время для посадки семян — апрель месяц. Помните, что не все семена прорастают, сажайте их с запасом. Рекомендуют сначала поместить семена в теплую воду, а потом еще на сутки в воду комнатной температуры и только тогда сажать.
  • Когда происходит созревание севка? В июле месяце можете собрать свой севок. Собранный севок сушат на солнце или в помещении в дождливую погоду.
  • Когда сажают лук-севок? Луковички могут быть маленькими, крупными и средними. Для посадки идеально подходят луковицы среднего размера, ведь маленькие могут дать плохой урожай, а крупные пойдут в стрелку. В конце апреля рекомендуют сажать севок мелкого размера, а ближе к середине мая — крупные луковицы.
  • Как сажать севок? Оптимальное расстояние между луковицами — от пяти и до десяти сантиметров. Глубина посадки — 4 сантиметра. Расстояние от одного ряда к другому — 25 сантиметров. Часто лук сажают с использованием граблей. Сделайте бороздки, положите туда лук и накройте боковой землей.
  • Как ухаживать за луком? Первый месяц после посадки обязательно поливайте свой лук. Поливать надо хотя бы раз в неделю, используют при этом одно ведро воды на метр в квадрате. Удаляйте все сорняки и рыхлите почву. Иногда используют подкормку в виде навоза или минерального удобрения. Перед сбором урожая лук не нужно поливать.
  • Когда собирают лук? Тут все зависит от того, когда Вы посадили свой лук. Обычно подходящее время — август, реже — сентябрь. Есть ранние сорта, которые можно собрать в июле. Лучше ориентироваться на внешний вид растения. Если стрелка пожелтела, луковица стала золотистой, но можно собирать свой урожай.
  • Что такое озимый лук? Второе название зимнего лука — это озимый лук. Этот тот лук, который можно сажать под зиму. Сегодня существуют специальные сорта лука, которые смогут перенести холодную зиму, а весной дают ранний урожай.

Полезные советы

Несколько советов о том, как вырастить на своей даче отличный лук и порадоваться доброму урожаю.

  • Не все дачники знают, что не нужно сажать лук после моркови. Но очень часто лук и морковь сажают на одной грядке, эти растения прекрасно уживаются, а самое главное отпугивают друг от друга вредителей.

  • Лучший срок для посадки лука — это то время, когда цветет черемуха, а дачники готовятся к посадке картошки.

  • Очень маленький севок можно посадить под зиму, ведь весной он вряд ли догонит по размеру другие луковицы.

  • Лук с утолщенной шейкой используют в пищу первым, у него меньше срок хранения.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.