Краткая история русского рока — как это было

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Краткая история русского рока - как это было

Рок-музыка, это популярное музыкальное направление. В ее музыкальных композициях используются, в основном, электроинструменты, ну и, конечно же, вокал. Музыкальные композиции рок-группы представляют на суд слушателей собственного сочинения. В СССР музыка в стиле рок просочилась в 60-е годы прошлого столетия. Первопроходцами явились легендарные «Битлз», и это можно считать началом развития русского рока. В разных странах мира рок-музыка прошла свой определенный путь развития, и приобрела некоторые отличительные особенности. История рок-музыки повторилась и в России. 

Появление русского рока — этапы развития

В наши дни поклонников русского рока так же много, как и в прошлом веке. До сих пор тот тут тот там звучат аккорды песен Виктора Цоя. на стенах наших городов пишут цитаты из песен НАУ, ЧАЙф ли Машины времени. Секрет популярности русского рока в том, что тексты песен в основном затрагивают вечные темы: жизнь и смерть, любовь и предательство и т.п.

В становлении русского рока можно выделить основные этапы.

  • 1 этап.

    История русского рока началась с 1957 года и продолжался до 1963 года. Этот этап связан с прохождением Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, благодаря которому, в СССР и был «ввезен» рок-н-ролл.

  • 2этап.

    С 1963 по 1969 годы на территории СССР стали появляться свои музыкальные коллективы, исполняющие рок-н-ролльные композиции, и постепенно переходящие на конкретный рок. Большая их масса просто подражала западным рок-группам, исполняя их музыку, и именно на их языке. Хотя в этот период зарождаются русскоязычные ансамбли, но их творчество трудно назвать роком в чистом его виде.

  • 3 этап.

    1969-74 годы. Он ознаменовался появление исконно отечественных рок-групп, с их композициями собственного сочинения. Но это были робкие попытки, и удались они единицам. В тот период стали популярны такие группы, как «Цветы», «Машина времени», «Арсенал». Они и до сих пор служат объектами для подражания многих начинающий музыкантов.Появление русского рока - этапы развития

  • 4этап.

    С 1974 года и до самого конца семидесятых. Его можно назвать этапом борьбы отечественных рок-групп за свое существование, т. к. исполнителей русского рока не хотели пускать на экраны телевизоров, крутить по радио, мешали давать концерты. Некоторые довольно известные коллективы, не выдержав прессинга, распались. Выстояли самые стойкие, но при этом они потеряли некий роковый «шарм», частично приблизившись к попсе.

  • 5 этап.

    Он длился с 80 по 1987 годы. В это время отечественный рок разделился на два противостоящих лагеря: профессионалы и любители. На первый план вышел, так называемый, хеви-металл. Кроме того, в роковые композиции проник фольклор. Запреты на рок-группы были сняты, и они смело выступали в клубах, на стадионах, собирая толпы поклонников.

  • 6 этап.

    Отечественные рок-группы приобрели налет коммерциализации. Они начали принимать участие в международных рок-фестивалях. Ежегодно армия исполнителей русского рока пополняется большим количеством новичков, играющий в разнообразных роковых стилях. Это этап бурного развития, и продолжается он и поныне.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.