Цитаты Чака Паланика

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Цитаты Чака Паланика

 

Чак Паланик (Charles Michael «Chuck» Palahniuk; 21.02.1962) — американский писатель. Наиболее известен, как автор книги «Бойцовский клуб», по которой в 1999 был поставлен одноименный фильм. Паланик один из лидеров «контркультуры» — направления в современном искусстве, презирающем рамки и условности жанров, моральные устои и запреты и отличающейся острой социальной направленностью, главная тема которого — болезнь и деградация западной цивилизации.

«Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно слушать тебя. Если люди понимают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Тут тебе принадлежит всё их внимание. Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.»

«Говорят, что ожидание смерти хуже самой смерти.»

«Искусство рождается только от горя. И никогда — от радости.»

«Самое привлекательное в мужчине то, что он находит привлекательной вас.»

«Ты никогда не сможешь забыть то, что хочешь забыть больше всего.»

«Мы можем всю жизнь торопиться, переживая событие за событием, чтобы максимально увеличить список жизненного опыта. Наш запас историй. И наша жажда новых историй может умалить осознание нами реального жизненного опыта.»

«Рент говорит: — А она кого-нибудь ненавидит от всего сердца, очень-очень сильно? Я ему: мол, разве он не хотел сказать: «любит»? Рент пожимает плечами и говорит: — Разве это не одно и тоже?»

«Цель не в том, чтобы жить вечно. Цель в том, чтобы создать нечто бессмертное.»

«Мало кому удается удовлетворить перед смертью потребности души.»

«Неправильные мысли могут пускать корни и расти внутри тебя.»

«Это обычное явление — ты твердишь себе, что любишь человека, а на самом деле только используешь его. За любовь мы постоянно принимаем что-то другое.»

«В момент рождения родители становятся для тебя Богом. Ты обязан им жизнью, и у них есть право тобой управлять. — А достигая половой зрелости, ты превращаешься в сатану. Потому что в тебе появляется желание познать нечто лучшее.»

«Никто из вас не отличается красотой и уникальностью снежинки.»

«Мы любим, когда всё плохо. Но мы никогда не признаемся в этом.»

«- Воздержание — это само по себе нормально, — говорит Денни, — но когда-нибудь я собираюсь жить так, чтобы делать что-то хорошее, а не просто не делать плохого. Понимаешь?»

«Мы должны простить Богу его безразличие по отношению к нам — забытому научному эксперименту, брошенному обрастать плесенью. К золотым рыбкам Господа, оставленным в аквариуме без присмотра, вынужденным подбирать со дна своё собственное дерьмо, чтобы не умереть с голоду…»

«У каждого своя личная кома.»

«Если я достаточно честна, значит, моя жизнь — это рассказ обо мне.»

«Хороший способ забыть о целом — пристально рассмотреть детали.»

«Порой лучший способ борьбы с дерьмом — это отказ от убеждения, что ты — большая ценность.»

«Я просто хочу быть кому-то нужным. Нужным и необходимым. Мне нужен кто-то, кому я мог бы отдать всего себя — всё своё свободное время, всё своё внимание и заботу. Кто-то зависимый от меня. Обоюдная зависимость.»

«Если кто-то спасает тебе жизнь, он будет любить тебя вечно.»

«Если Бог обращает на тебя внимание, потому что ты ведешь себя плохо, то это все же лучше, чем если ему вообще на тебя наплевать. Возможно, потому что Божья ненависть все же лучше Божьего безразличия. Если у тебя есть выбор – стать врагом Бога или стать ничтожеством, — что выберешь ты?»

«Люди забывают о том, что путь в никуда тоже начинается с первого шага.»

«Не важно, как сильно ты любишь кого-то, ты все равно хочешь сделать по-своему.»

«Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить.»

«Если ты не рассказываешь окружающим о своих проблемах, значит, не любишь вникать и в их проблемы.»

«Твое завтрашнее будущее окажется непохоже на вчерашнее.»

«Звёзды — это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает.»

«Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными.»

«Только потеряв все, мы становимся свободными, чтобы сделать все что угодно.»

«То, от чего ты бежишь, лишь дольше остается с тобой. Когда борешься с чем-нибудь неприятным, то только укрепляешь это неприятное.»

«У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.»

«…если мы чего-то не понимаем, нас это бесит. Если мы не в состоянии что-то понять или обьяснить, мы это отрицаем.»

«Забавно, правда: женщины, которые рядом, — о них ты не думаешь. Зато ты не можешь забыть тех женщин, которых ты потерял или которых ещё не имел.»

«Женщины — более развитые существа. Никакого равенства полов нет и не может быть. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.»

«Лучший способ потратить жизнь зря — делать заметки. Лучший способ, как избежать настоящей жизни, — наблюдать со стороны.»

«Когда теряешь всякую надежду, наконец обретаешь свободу.»

«Дай человеку почувствовать себя богом, и он ради тебя сиганет через горящий обруч.»

«Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их.»

«Трудно забыть боль, но еще труднее вспомнить радость.

Счастье не оставляет памятных шрамов. Покой учит нас так малому.»

«Одни и те же чудеса можно повторять снова и снова, главное чтоб про них уже успели забыть.»

«И если у тебя никогда не было секса, … у тебя никогда не было ощущения власти. Ты никогда не получал права голоса и не становился личностью. Секс — это действие, которое отделяет нас от наших родителей. Детей от взрослых. Секс — это первый мятеж подростков.»

«Люди не хотят, чтобы их жизни исправляли. Никто не хочет решения своих проблем. Своих драм. Своих тревог. Не хотят начинать жизнь заново. Не хотят упорядочивать жизнь. Ведь что они получат взамен? Всего лишь огромную пугающую неизвестность.»

«Люди используют штуки, называемые телефонами, потому что они ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни.»

«- Мы — внебрачные дети истории, взращённые телевидением с верой в то, что однажды мы станем миллионерами, кинозвёздами или рок-звёздами, но мы не станем. И мы только что это поняли, — сказал Тайлер. — Так что не еби нам мозги.»

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.