ГУНТЕР ЗАКС: ГЛАМУРНЫЙ ФОТОГРАФ — ПЛЕЙБОЙ — КОЛЛЕКЦИОНЕР. ФОТО — ВИДЕО

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 (351x317, 19Kb)
В этой личности меня привлекла его — реализованность!

Гунтер Закс, обладая огромным состоянием и многочисленными талантами — смог найти подходящие формы для их реализации.

 (340x269, 12Kb)

Известный коллекционер Гюнтер Закс открыл в Москве ( ГМЗ «Царицыно», 26.03.-24.05.2009) ВЫСТАВКУ работ из своего собрания.

Правнук основателя автоконцерна «Опель», а также экономист, футуролог, полиглот, рекордсмен в бобслее и мотоциклист, Закс обладает коллекцией искусства, которая сегодня оценивается в 100 миллионов долларов.

В экспозицию выставки «Гунтер Закс. Фотограф и коллекционер», которая разделена на залы:

«Уорхол», «Гуро», «Синий зал», «Компьютерные композиции», «Палас-отель Сент-Мориц», «Лас-Вегас», «Сюрреализм», «Героини», «Тани», «Ар деко», «Темный зал», «Романтизм и пейзаж», «Нью-Йорка», «Нью-Йоркский таунхаус», войдут архивные фотографии и фильмы, а также созданные им работы, многие из которых впервые экспонируются в России.

Он стал незаурядным спортсменом, проявил себя, как рекордсмен в бобслее, мотоциклист, виндсерфер, боксер и пр.
В залах на плазмах можно посмотреть ролики о его светской жизни, спортивных достижениях, интерьерах домов.

Легендарная личность, он и до сих пор ежедневно появляется на страницах популярных журналов и газет, на экранах телевизоров, непрерывно меняет красоток, колесит по миру в поисках удовольствий в салоне личного самолета или яхты, сорит деньгами направо и налево.

Женщины в один голос уверяют: «Только быть рядом с ним — уже удовольствие».

 (366x284, 10Kb)

А между тем Гюнтер Закс — неплохой математик, экономист, футуролог, полиглот, профессиональный фотограф и кинодокументалист, искусствовед и коллекционер, рекордсмен в бобслее, отчаянный мотоциклист. Он никогда не увлекался политикой, но всегда был истинным ценителем настоящего искусства и красоты.

Родители развелись, когда Гюнтеру исполнилось три года. Мать — Элинор фон Опель, внучка основателя автомобильного концерна Адама Опеля, увезла детей в Швейцарию, поскольку с неприязнью относилась к режиму третьего рейха. Она стремилась привить своим сыновьям романтическое отношение к жизни. Потом за воспитание детей взялся дядя, отставной генерал, решивший дать им «мужскую» закваску. Однако, оба способа воспитания не принесли результатов.

Вместе со своим братом Гюнтер Закс учился в элитном интернате с отпрысками европейской аристократии, что выработало в нем склонность к определенному стилю жизни. В это время он увлекается черно-белой фотографией.

В середине 50-х Гюнтер Закс начал собирать коллекцию современного искусства (новые реалисты, информель, поп-арт), руководствуясь только собственным чутьем и вкусом. Сегодня его уникальное собрание оценивается в сто миллионов долларов. В течение нескольких лет Гюнтер Закс был даже президентом музея современного искусства в Мюнхене. В 1972 году он открыл галерею в Гамбурге, устроив первую на европейском континенте выставку Энди Уорхолла.

Примерно в это же время, очарованный кинематографом, Закс занялся созданием документальных фильмов, выступая как продюсер и как оператор. Он создал шесть документальных фильмов, получивших высокие оценки и две первые премии на фестивалях в Сан Себастьяне и Йере. А в 1972 фильм Гюнтера Закса «HAPPENING IN WHITE» завоевывает в Кортина д’Ампеццо первую премию Международного олимпийского комитета. Но затем Закс сконцентрировался на фотографии: «Я нигде не учился фотографии. Просто в один прекрасный день я начал фотографировать. И это продолжается уже несколько десятилетий».

 (450x302, 23Kb)

С 1975 года Гюнтер Закс работает для модных журналов, в частности для французского и немецкого «Vogue», снимает для календарей и рекламы. Параллельно делает фотографии для изысканных эстетских журналов об искусстве и для книг. За несколько десятилетий в свет вышло множество фотоальбомов, среди них «Madchen in meinen Augen», «Lichtbilder», «TSurreale Erzahlungen und Photographien» (последний принес фонду Мирьи Закс свыше 1, 4 миллиона марок для нуждающихся детей), «Гюнтер Закс — о культе, искусстве и харизме»…

В 1974 году он получает почетную премию за специальную выставку на «ФОТОКИНА’74», после чего становится фотографом официального плаката «ФОТОКИНА».

В 1976 году, когда братья Закс решили распродать наследство, они уже считались одними из богатейших людей Германии. По старому правилу «не класть яйца в одну корзину» Гюнтер вложил по одной трети в недвижимость, акции и облигации, причем действовал настолько предусмотрительно, что при продаже своих фирм заработал больше, чем предполагали самые опытные консультанты.

С Бриджит Бардо Гюнтер Закс познакомился, явившись на в маскарадном костюме графа Дракулы, и не переставал удивлять ее и дальше. Однажды Гюнтер рассеял с вертолета над садом возлюбленной несколько тысяч роз. В другой раз прыгнул в море с утеса в десять метров, бродил на берегу несколько часов в поисках Бриджит. Но знаменитая актриса требовала, чтобы Гюнтер во всем рабски ей подчинялся, оставаясь в тени. Этого Гюнтер не вынес, и они расстались, прожив вместе всего три года, — правда, расстались — друзьями. А через десять лет после развода он подарил ей кольцо с бриллиантом редкого оттенка.

В 1991 году в течение шести недель Закс работал с Клаудией Шиффер над созданием ставшей столь знаменитой художественной серии «Героини». Мировая премьера проекта состоялась в бременской галерее Кунстхалле. Затем последовали многочисленные международные выставки. Рыцарь и романтик Гюнтер Закс сумел придать в своих фотографиях красоте Клаудии дополнительные измерения, заставив ее переливаться всеми оттенками женской власти и любовного колдовства.

Подобно Сесилю Битону, Дэвиду Бейли, Хельмуту Ньютону, Жилю Бэнсимону, Гюнтер Закс не просто снимает моду и звезд. Через женскую красоту и моду он передает свое живое, утонченное, нервное восприятие эпохи, общества, культуры …

В 1995 году Гюнтер Закс начал первые опыты работы над дигитальными фотографиями и компьютерными композициями: «Мои мысли были направлены на согласование камеры и компьютера. Возможности были безграничны. Вдруг стало все достижимо: один тигр или сотни, но именно эта полнота делает все особенно трудным».

В свои 76 лет Гюнтер Закс, отец трех сыновей и дед трех внуков, не утратил интереса к вечному соблазну жизни — прекрасным женщинам. Он всегда был любимым и желанным для топ-моделей, прелестных актрис и просто красивых женщин.

«Я от рождения был человеком, который воспринимает мир визуально, глазами. Насколько мало я занимался музыкой, настолько интенсивны были мои взаимоотношения с живописью, архитектурой, прикладными искусствами вроде моды и дизайна. Если бы я жил лет этак триста назад, я бы, наверное, бродил с волшебным фонарем по ярмаркам, внеся, быть может, парочку предложений по его усовершенствованию. В наш технический век меня прежде всего зачаровывают фильмы. Свой первый документальный фильм я снял в начале 70-х. Позднее я начал думать о модной фотографии. Я расстался с кино. Но неизменным осталось одно: любовь к камере».

гунтер закс2 (450x291, 114Kb)

гунтер закс3 (450x318, 206Kb)

 (400x267, 30Kb)

 (600x376, 12Kb)

 (311x480, 24Kb)

1238409124_08_01_00 (250x255, 67Kb)


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.