Проектирование автополива на вашем участке — основные этапы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Проектирование автополива на вашем участке - основные этапы

Вода – источник жизни. Любой домовладелец, даже если он не садовод, все равно должен обеспечить растущим на его участке деревьям и цветам элементарный полив. Современный уровень техники позволяет это сделать с минимальными затратами сил и времени.

Но, прежде чем приступить к работам по созданию системы орошения самостоятельно, лучше изначально понять, что грамотное проектирование автополива – основа всех основ. Даже тем, кто обращается к сторонним организациям, следует глубже понять специфику, так как это позволит лучше оценить перспективность проекта и, возможно, даже внести рациональные правки.

План и дизайн территории для полива

Начинать проектирование автополива всегда стоит с изучения рельефа и переноса границ и размера участка на миллиметровую бумагу в масштабе 1:100 или 1:200. Далее, на план наносятся:

  • Постройки, дорожки, бассейны, площадки и ограждения;
  • Единичные крупномеры, аллеи и группы кустов;
  • Газоны, цветники, альпийские горки и террасы.

Это позволит определить оптимальный водный режим для каждой зоны. Согласитесь, розарий требует более интенсивного полива, чем карликовая береза. Не имея опыта, зонирование лучше выполнять на участки прямоугольной и квадратной формы.

Определение параметров системы автополива

Вне зависимости, будет ли водозабор осуществляться из водопровода или из рядом расположенного пруда, объемы ирригации – ключевой параметр автополива. Для каждого участка он определяется индивидуально и на основе доминирующей растительности.

Начинающим следует понять взаимосвязь между диаметром труб и давлением в системе. Например, при водопроводе с диаметром труб 20 мм при давлении в трубах 2 бара, автополив будет выдавать 15 ÷ 20 литров в минуту. А при трубе 3/4” и давлении в 2,8 бар эта цифра уже возрастает до 26 л/мин.

Таким образом, можно посчитать необходимый период работы системы орошения в сутки на каждом участке. Данные о статическом давлении помогут правильно подобрать необходимое оборудование.

Выбор дождевателей

Сегодня существует несколько основных видов оросителей, которые можно применять в быту:

  1. Веерные. Они отличаются малым диаметром действия;
  2. Импульсные. Работают в чередующемся режиме, за счет чего обеспечивают равномерный полив;
  3. Спринклеры. Позволяют регулировать зону полива, инертны к ветру, но имеют «мертвые зоны».

Нераскладные дождеватели — более простые, менее требовательны к профилактике, но портят панораму ландшафта и подвержены механическим повреждениям. Трансформеры более удобны, они прячутся заподлицо с грунтом, но чувствительны к наличию минеральных примесей в воде.

Разбивка на зоны полива

Наиболее интересный этап. На плане, где весь участок был разбит на прямоугольные и квадратные зоны, необходимо расположить дождеватели с учетом их радиуса действия. Схема размещения может быть точечная, угловая, периметрическая, закругленная и с наложением. Главное – максимально обеспечить равномерность увлажнения и предусмотреть, чтобы суммарная производительность оросителей не превышала дебит источника водозабора.

Выбор оборудования и создание общей схемы

На основе окончательного расположения дождевателей и точки подключения к источнику воды уже разрабатывается план расположения водопроводных труб, коробов с электромагнитными клапанами, датчика дождя и управляющего контроллера. Параметры оборудования подбираются исходя из пропускной способности и давления в системе.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.