Шри Ланка — достопримечательности и полезные факты

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Шри Ланка - достопримечательности и полезные факты

Остров Шри-Ланка, достопримечательности которой поражают туристов своей красотой и экзотичностью, также известна европейцам, как португальская колония Цейлон. Этот зеленый остров чая и слонов находится в Индийском океане, немного южнее Индостана, в 800 км. от экватора. В этой статье вы узнаете про самые живописные места и лучшие пляжи Шри-Ланки.

Что за остров Шри Ланка

Шри-Ланка на карте мира довольно хорошо заметна. Это остров миндалевидной формы общая площадь которого равна 65610 кв. км. Это остров вечного лета. Русский писатель А. П. Чехов назвал его «райским уголком», а Рабиндранат Тагор — «жемчужиной в Индийском океане». Резко выраженных сезонных отличий здесь нет. Вместо времен года погода Шри-Ланки отличается временем, когда выпадает много осадков и когда не очень. Период с ноября по март считается самым теплым и сухим. Именно в это время специалисты туристической компании http://voyage-travel.com.ua рекомендуется посещать остров Шри-Ланка.

Столица Шри-Ланки, город Коломбо, — это первое что видит большая часть туристов из-за того, что здесь находится единственный на острове международный аэропорт. Вы можете прилететь сюда самостоятельно. Из достопримечательностей города стоит выделить Мечеть Джами Уль Альфар, парк «Вихарамахадеви», буддийский храм «Гангарамая» и национальный музей. Те, кто желает увидеть пляжи Шри-Ланки надолго в столице не задерживаются, потому что местные пляжи едва ли можно назвать удовлетворительными.

Достопримечательности и курорты Шри-Ланки

Самые красивые пляжи и лучшие отели Шри-Ланки находятся в таких приморских курортных городках, как Бентота, Тринкомале и Тангалле. Городок Хиккадува любят молодежь и бюджетные туристы за его дешевизну, отличный серфинг и дайвинг.

Для тех, кто любит всевозможные экскурсии, Шри-Ланка станет настоящим раем. Древние города Дамбулла, Аннурадхапура, Сигирия, Михинтале и Полоннарува расположены в центре острова и называются «Культурный треугольник». Здесь находятся исторические памятники сингальского королевства двухтысячелетней давности. Золотой пещерный храм в Дамбулле ежедневно посещает огромное число туристов. Буддийский храм Maha Bodhi Tree в Аннурадхапуре считается прямым потомком священного дерева Баньян из индийской Будх-Гайи, под которым обрел просветление Гаутама Будда. Также обязательно посетите Золотой пещерный храм в Дамбулле и львиную скалу Сигирия. Кроме памятников и архитектуры, острова Шри-Ланки знамениты своей флорой и фауной. Здесь имеется 12 национальных парков, 3 заповедника и 51 резервация. Самыми популярными считаются национальный парк Яла (на юге) и национальный парк Виллпатту (на северо-западе).

Гордостью и визитной карточкой острова является высокогорный чай, который сюда завезли из Китая. Считается, что чем выше в горах растет чай, тем он вкуснее и полезней. Именно цейлонский чай наиболее часто привозят с острова Шри-Ланка туристы в качестве сувенира.
Как видите, Шри-Ланка очень богата всевозможными достопримечательностями и красотами, которые каждый посетитель этого острова ещё долго вспоминает, рассматривая множество своих фотографий и рассказывая друзьям о великолепном отдыхе и приключениях.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.