Тебриз — путешествие в город, которому 4000 лет

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Тебриз - путешествие в город, которому 4000 лет

Тебриз — это древний город в Иране, которому более 4000 лет. Сегодня здесь живет около 1,5 млн человек, и расположено множество достопримечательностей. Еще одной причиной популярности Тебриза у туристов является соседство с соленым озером Урмия, на берегах которого действуют несколько водолечебниц и спа-центров.

Как попасть в Иран город Тебриз

Легче всего попасть в Тебриз через расположенный здесь же международный аэропорт, принимающий рейсы из всех регионов Ирана и из многих стран мира. Другой вариант, приехать в город на поезде или автобусе из Тегерана. В первом случае дорога займет около 12 часов, а во втором — 6-8. Для любителей путешествовать с комфортом, на сайте  nadiatour.ru можно приобрести экскурсионные туры в Иран.

Находясь на Великом Шелковом пути, город на протяжении веков был одним из главных торговых центров всего региона, поэтому базары Тебриза, пожалуй, одни из наиболее колоритных в Азии. Особенно интересен главный тебризский крытый базар длиной в 4 км, причисленный Юнеско к объектам Всемирного наследия. Интересно, что Тебризский базар не только место, где день и ночь ведется активная коммерческая деятельность, но и место проведения религиозных мероприятий и одна из самых интересных достопримечательностей Ирана. Именно здесь можно увидеть так называемый “Мавзолей поэтов”, где похоронены около полусотни известных мыслителей и поэтов. Кроме того, на территории базара действуют 28 мечетей и 8 медресе.

На базарах Тебриза можно приобрести буквально все, но особой популярностью у путешественников уже несколько веков пользуются великолепные, но при этом и очень дорогие тебризские ковры, пользующиеся мировой известностью, а также чеканные и золотые изделия.

Архитектурные достопримечательности Тебриза

В Тебризе также обязательно стоит увидеть Голубую Кабудскую мечеть, построенную в конце 15 века, изображение которой украшает большинство туристических проспектов, посвященных Ирану. Стены мечети облицованы майоликой и украшены каллиграфией. К сожалению, здание сильно пострадало во время разрушительного землетрясения в 18 веке. Другая достопримечательность руины крепости 14 века.

Излюбленным местом отдыха тебризцев является парк Эль-Голи – где расположено множество чайных и ресторанов, а также можно увидеть превращенный в ресторан дворец эпохи Каджаров.

Чем полакомиться в Тебризе

В Тебризе обязательно стоит попробовать блюда тебризкой кухни, которая, как и любая восточная кухня, — выше всяких похвал. Из местных блюд имеет смысл попробовать абгушт — наваристую мясную похлебку с хлебом и тебризскую кефту – мясные тефтели с подливкой. Кроме того город знаменит местными сластями, изготовленными на основе орехов и сухофруктов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.