Выращивание гортензии в саду — советы ландшафтного дизайнера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выращивание гортензии в саду - советы ландшафтного дизайнера

Гортензии в саду всегда привлекают взгляд своими великолепными бутонами. Гортензия одна из частых культур, которая выращивается для украшения сада. Особенностью растения выступает яркие бутоны, которые чаще всего напоминают форму полукруга. Бутоны могут иметь различный окрас и требуют особого ухода, в противном случае культура цвести не будет.

Правила посадки гортензии в саду

Высаживать гортензии в саду, рекомендовано весной. Перед посадкой саженца важно подготовить почву. Желательно купить саженцы гортензии в питомнике с хорошей репутацией. Так вы гарантированно получите именно тот сорт, который вам нравится.
Растение предпочитает питательный рыхлый грунт, который хорошо пропускает кислород. Необходимо знать, что корни растения расположены в верхнем слое почвы, поэтому в процессе посадки важно использовать питательную смесь. Смесь можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. Для самостоятельного изготовления грунта необходимо:

  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть торфа;
  • 2 части листового грунта;
  • 1 часть песка.

Все составляющие необходимо тщательно смешать и удалить все комочки, сделав питательную смесь однородной.

Правила посадки гортензии в саду

Процесс посадки

Перед посадкой необходимо очистить участок от сорной травы. Чаще всего растение высаживается рядом с ограждениями или небольшими кустарниками. Гортензии в саду предпочитают небольшую тень. При попадании прямых солнечных лучей на листья могут образовываться ожоги.

Посадка саженца проводится по следующему алгоритму:

  1. сделать лунку глубиной до 30 см. Ширина посадочной ямы должна составлять не менее 35 см;
  2. на дно ямы необходимо поместить битый кирпич или гальку;
  3. насыпать питательной смеси и осторожно поместить саженец;
  4. присыпать грунтом и полить большим количеством воды.

Если гортензия высаживается ранней весной, необходимо использовать обрезанную бутылку для укрытия посадочного материала. Однако в дневное время бутылку необходимо снимать, чтобы саженец проветривался.

Уход после посадки

Правильно посаженые саженцы не являются залогом успеха в процессе выращивании культуры. После посадки важно правильно выполнять уход за кустом. Для того чтобы получить цветущий куст, необходимо выполнить следующие правила по уходу:

  • полив — растение предпочитает влажный грунт, поэтому полив проводиться ежедневно. Летом, когда световой день становится жарким полив проводиться несколько раз вдень;
  • удобрения – для быстрого роста после посадки необходимо внести азот. Вещество активирует быстрый рост и будет способствовать набору зеленой массы. В течение лета также необходимо раз в месяц вносить комплексные удобрения, разработанные специально для гортензии;
  • мульчирование – регулярно важно отслеживать появление сортной травы. Так как сорняки чаще всего являются причиной заболеваний. Для того чтобы грунт длительное время сохранял влагу можно использовать мульчу. В качестве мульчи может использоваться опилки или хвойные иголки;
  • обрезка – для того чтобы куст регулярно давал молодые побеги важно осенью провести обрезку. Побеги полностью обрезаются, наземная часть должна иметь 2-3 почки.

Также важно осенью до наступления морозов укрыть кусты. Для этого используется перегной, смешанный с листьями. Побеги укрываются с помощью еловых ветвей и агроволокна.

Процесс посадки

Размножение гортензии

Гортензия может размножаться с помощью нескольких методов:

  1. семенами – высаживаются семена в марте, в смесь перегноя и торфа. Готовые саженцы можно будет высаживать в грунт в конце апреля;
  2. черенками – процедуру проводить необходимо в начале лета. Для этого используются молодые зеленые побеги. Побег обрезается с двух сторон и оставляется промежуток с почкой. Зеленый черенок помещается в активатор роста до появления корешков. После формирования корневой системы черенок может высаживаться в грунт;
  3. отводки – наиболее простой метод получения саженца. Ранней весной необходимо пригнуть побег в грунту и зафиксировать его с помощью скоб. Присыпать землей. Осенью посадочный материал будет готов.

Гортензии в саду станут украшением любого садового участка. Куст цветет с середины лета и редко подвергается заболеваниям. При правильном и своевременном уходе растение быстро набирает силу. Садовод индивидуально подходит к выбору необходимого сорта, гортензия часто используется для создания ландшафтных композиций.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.