Фотосессия детей дома — советы профессионала

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фотосессия детей дома - советы профессионала

Самая питательная среда для создания удачных детских фотоснимков — это фотосессия детей дома. Ребенок может спокойно заниматься привычными делами: кушать, играть, купаться, смотреть мультики, поливать цветы, рисовать на обоях, катать на машинке кошку, не обращая внимание на родителя с фотокамерой в руках.

Даже, если поначалу малыш начнет автоматически позировать на камеру, ему это быстро наскучит и он начнет вскоре выдавать настоящие эмоции и яркие сюжеты.

Идеи для фотосессии дома с ребенком

Если в доме есть малыш, то фотоаппарат должен быть постоянно наготове. Лучше не использовать для домашней съемки камеру с мобильного телефона, т.к. она при искусственном освещении значительно уступает даже самой простой мыльнице по качеству изображения.

Детская фотосъемка дома не требует тщательного предварительного сценария. Снимать можно по ходу пьесы. К съемке ребенка готовить не надо, но можно приготовить какой-нибудь выразительный реквизит. Например, красиво сервировать стол и поставить на детский столовый прибор любимое блюдо или настоящий торт. А дальше можно просто сесть напротив и только успевать щелкать затвор.

Либо предложить ребенку посмотреть новый мульт или фильм про животных. Дети часто наблюдают за происходящим на экране очень эмоционально, что позволит создать целую серию удивительно-выразительных портретов.

А можно предложить ребенку заняться чем-то необычным. Например померить мамины туфли или распечатать три коробки с подарками.

Точка съемки для детской фотосессии

Домашнее пространство часто довольно сильно ограничивает работу фотографа. В кадр обязательно попадает то кусок ковра, то бабушкины тапочки, то оторванная голова куклы или другой невыразительный предмет. Лучше заранее максимально продумать и подготовить предполагаемое место съемки и, по возможности, исключить из него лишние объекты. Можно использовать однотонный или цветной фон для детской фотосъемки.

Часто лишнее из кадра можно убрать, просто изменив точку съемки. Например, немного приблизить камеру к объекту съемки или переместившись на шаг влево-право.

Кстати, детей лучше снимать на уровне их роста или чуть ниже. Ползающих карапузов фотограф снимает лежа на полу.

Освещение при съемке детей

Самый больной вопрос домашних фотосъемок — это свет. Искусственный свет электрического освещения нещадно искажает цветовую палитру фотоизображения. Встроенные вспышка грубо крадет объем у изображения, поэтому, если нет внешней вспышки, а естественного света от окна недостаточно, то можно распахнуть шторы и прикрыть встроенную вспышку фотоаппарата кусочком полупрозрачной бумаги или ткани, что позволит превратить световой пучок в более мягкое и рассеянное дополнительное освещение, которое более комплементарно отразиться на детском портрете. Профессиональные фотографы советуют купить небольшой софтбокс, который защитит ребенка от бликов вспышки  и предоставит достаточно света для качественного кадра.

Главный способ научиться получать интересные и качественные фотоснимки детей — это постоянная фотопрактика.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.