Как музыка влияет на нашу жизнь?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как музыка влияет на нашу жизнь?

Звуки и музыка сопровождают человека со времен его появления на Земле. Для первобытных людей воспроизведение тех или иных звуков или звукосочетаний являлось чем-то вроде общения. Мелодия была неотъемлемой частью ритуала и считалась священной.

И в наше время без музыки не прожить ни дня. Ее мы слышим везде: на работе, в транспорте, часто просто гуляя по улице. Реклама, фильмы, мультфильмы наполнены музыкальным сопровождением. Технологии сегодняшнего дня позволяют слушать музыку 24 часа в сутки.

Разнообразность музыкальных жанров позволяет человеку самому выбрать то, что подходит ему, что отражает его чувства и эмоции в данный момент. Многие меняют свои предпочтения, часто в зависимости от настроения, физического и психического состояния. А есть и такие, кто по жизни остается верным одному жанру.

Но как именно влияет то, что мы слушаем на наш организм и психику? Еще Пифагор выделял влияние тех или иных мелодий на психологическое состояние человека. Агрессия и ярость успокаивались приятными и спокойными звуками, меланхолия и депрессия наоборот лечились бодрой и ритмичной мелодиями. Он называл это «музыкальной медициной» и сам не раз испытывал свойства музыки на себе.

На данный момент существуют клиники, где посредством музыкальной терапии лечат некоторые психические болезни, болезни сердечнососудистой системы и даже болезни дыхательной и пищеварительной систем.

Влияние разных стилей музыки на человека

Доказано, что человек начинает слышать и реагировать на звук на 5-м месяце внутриутробного развития. Многие врачи советуют беременным слушать классическую музыку для лучшего психического и физического развития ребенка. И на самом деле, дети, чьи матери слушали гармоничную и приятную музыку будучи беременными, имеют адаптивные свойства лучше, чем другие.

Для взрослого человека классическая музыка имеет умиротворяющие, успокаивающие и вдохновляющие свойства. Она понижает шанс возникновения стресса, увеличивает работоспособность, повышает настроение и стойкость духа. Кто-то слушает музыку в наушниках, а кому-то не хватает даже такой Hi-Fi техники, как на сайте http://musicmag.com.ua/hi-fi-stereo/dac для того, чтоб в полной мере насладиться музыкой.

Такая музыка хороша в любое время. С утра и перед работой, она помогает настроиться на нужный лад, во время работы — сосредоточится на самом деле. В конце дня прослушивание данного жанра приводит к успокоению нервной системы, «освобождению» головы от мыслей и подготовке к отдыху. Психологи выделяют классическую музыку, как самый приятный и идеальный жанр для человека.

В отличие от классики, рок-музыка отличается тем, что имеет стрессовое воздействие на организм. Появившееся вначале 60-х направление произвело фурор у молодежи. Это было нечто, что выходило за рамки норм и правил. Большинство накрыла волна рока.

Характеризуясь большим количеством высоких и низких частот, а так же в совокупности с высокой громкостью, она имеет деструктивное влияние на мозг, желудочно-кишечный тракт, психическое состояние. После долгого прослушивания тяжелого рока, человек теряет способность адекватно мыслить и реагировать. Организм начинает поддаваться животным инстинктам, агрессивным нападкам, депрессивно-суицидальным наклонностям.

Поп-музыка имеет разное воздействие на настроение. Одного она может успокаивать, наполнять жизнью и дарить радость, иного же наоборот: раздражать, утомлять. Но учеными было доказано, что поп-музыка негативно отражается на способности человека к запоминанию, внимательности, понижает мозговую активность индивида.

Выбирая стиль музыки для прослушивания, конечно все мы руководствуемся своим личными вкусами и предпочтениями. Но, слушая даже самую хорошую на наш взгляд мелодию (будь то классика, рок, реп или поп) не стоит забывать, что все хорошо в меру.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.