Как увеличить урожай огурцов — простые советы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как увеличить урожай огурцов - простые советы

На своих грядках мы всегда хотим увидеть обильный урожай и вкусные, полезные овощи. Давайте займемся огурцами, ведь это так просто, вырастить идеальный огурец!

Увеличить урожай огурцов можно разными способами. Здесь мы расскажем о наиболее эффективных.

Способы, которые помогают увеличить урожай огурцов

Укрепление корневой системы

Первое, что нужно сделать для увеличения урожая огурцов – это укрепить корневую систему.

Если Вы замечаете увядание верхних побегов в жаркую погоду, обрежьте половину завязей, прижмете стебель к земле и присыпьте его влажным грунтом, очень скоро образуются дополнительные придаточные корни, тем самым улучшится коневая система и повысится урожайность.

Укрепление корневой системы

Опыление

Если Вы не замечаете насекомых на огороде, то пора подумать об искусственном опылении или привлечении пчел. Опрыскайте стебли сахарным сиропом или выберите более трудоемкий процесс – перенесение пыльцы мягкой кистью с мужских на женские соцветия. Так вы сможете значительно увеличить урожай огурцов.

Выращивание в парнике

Если Ваши огурцы растут в теплице, то есть необходимость повысить концентрацию углекислого газа, так мы ускорим фотосинтез и тем самым увеличим урожайность. Разложите «сухой лед» или зажгите газовую горелку, или просто поставьте в теплице большую емкость с коровяком, который выделяет при брожении углекислый газ, или замульчируйте почву навозом, конечно, если Вас не раздражает запах.

Выращивание в парнике

Ускорение роста

Ускорить рост поможет молоко, разбавленное 1:2 с водой для полива. Подкармливайте огурцы таким способом хотя бы раз в месяц и скоро заметите быстрый рост побегов.

Полив

Полив в жаркую, солнечную погоду проводим ежедневно вечером и непременно теплой водой. Когда спадет жара, и установится дождливая погода полив можно вовсе прекратить. Если использовать стимулятора роста Аквагелиос, который активирует воду, можно увеличить урожай огурцов на 27,9%.

Мульчирование

Не забывайте про мульчирование, ведь оно сказывается на состоянии растения полностью. Использовать можно всё, что придет на ум, даже синтетические пленки, но избегайте свежескошенную траву, она может вызвать гниль стеблей. В любом случае, мульча не должна касаться частей растения. При использовании черного укрывного материала или пленки, убирайте их в солнечную погоду, чтобы не допустить перегрева грунта и следовательно корней огурцов.

Рыхление

Не забывайте рыхлить почву после каждого полива или дождя. Но так, чтобы случайно не повредить корни огурца. Завязи перестанут осыпаться, растение перестанет отставать в развитии. Если огурцы растут в торфе, рыхлить почву не нужно, проколите ее вилами для лучшего доступа воздуха к корневой системе.

Лучшие сорта огурцов

Подкормка огруцов

Чаще подкармливайте огурцы органическими удобрениями и золой. Иначе, если им не будет хватать микроэлементов, Вы поймете это по форме и внешнему виду плодов.

Соседство с другими растениями

При посадке не забывайте про культурное соседство. Пусть рядом растет фасоль, горох, разные сорта капусты (кольраби, белокочанная, цветная), листовой салат и черешковый сельдерей. Но ни в коем случае не сажайте рядом томаты! Огурцы не терпят таких соседей.

Не забывайте, частый сбор огурцов — хороший способ увеличить урожай огурцов! Не старайтесь вырастить крупный плод, за время роста он потеряет вкусовые качества и будет отнимать питательные вещества у всего растения.

Лучшие сорта огурцов

Самой высокой урожайностью отличаются сорта для теплиц – «Мальчик с пальчик», «Бенефис» и «Емеля», а для открытого грунта – «Апрельский», «Родничок» и «Изящный».

Соблюдайте эти нехитрые рекомендации и хорошего урожая!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.