Камень янтарь — интересные легенды и свойства камня

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь — это ископаемая смола, которую в народе называют «слёзы моря» или «дар солнца». Во все времена свойства камня янтарь высоко ценились людьми разных народов. История знакомства человека с янтарем насчитывает около 9 тысяч лет — еще в эпоху неолита балтийский янтарь был предметом вожделения и торговли, сначала необработанный, а потом в виде бус, амулетов, ритуальных фигурок людей и животных… Собственно, у ряда народов янтарь сам по себе был аналогом денежной единицы. янтарь украшал венец египетского фараона Тутанхамона, о нем упоминает Гомер в знаменитой «Одиссее».

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Лечебные свойства камня янтарь

В современной официальной медицине свойства камня янтарь используют как сырье для получения янтарной кислоты, которая является прекрасным биостимулятором. К тому же янтарная кислота обладает антитоксическим, противовоспалительным и противострессовым свойствами. В народной медицине издревле янтарь считался чуть ли не панацеей от всех болезней. Самое главное в этом деле — правильно подобранные камни по знакам зодиака. Знаменитый врачеватель Авиценна (Ибн Сина) в своих медицинских трактатах приводит не один десяток рецептов, в состав которых входит янтарь. В польской народной медицине существует рецепт изготовления настойки из янтаря, которая помогает абсолютно при всех заболеваниях дыхательной системы. Бусы из янтаря следует носить для очищения всего организма от шлаков и нормализации деятельности щитовидной железы. Литотерапевты утверждают, что с помощью янтаря излечиваются очень многие заболевания, в частности болезни волос и кожи, нарушения слуха и зрения, бронхиты, астма, кишечные заболевания, инфекции мочевыводящих путей, нервные заболевания (депрессия и др.).

Янтарь влияет на горловую чакру.

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Магические свойства камня янтарь

В мифологии многих стран встречаются утверждения, что в кусочках янтаря живут духи.

Часто для совершения церковных обрядов применялись священные предметы из янтаря. У русского патриарха Никона был посох, сделанный из янтаря. В Древней Греции считалось, что янтарь имеет качества Венеры и силу Солнца. Кусочки янтаря, внутрь которых попали насекомые или листочки, сами по себе считались сильными магическими инструментами, способными делать как добрые, так и злые дела. Магические свойства янтаря так же многообразны, как и лечебные. Например, янтарные бусы следует носить кормящим матерям, чтобы у ребенка впоследствии выработался веселый и добрый характер. Кусок необработанного янтаря нужно класть возле подушки, чтобы отпугивать злых духов в то время, когда человек наиболее уязвим — во время сна. Этот минерал способен утешить людей, которых постигло горе: он дает облегчение и надежду на хорошее будущее. В доме нужно обязательно держать несколько предметов из янтаря, чтобы уберечь жилище от пожаров и попадания молнии.

Янтарь является камнем людей, родившихся под знаком Льва. Женщинам Львам нужно носить в качестве оберега кольца и серьги с янтарем. Они уберегут от сглаза. Мужчинам Львам можно носить запонки, галстучные булавки, брел-ки из янтаря, чтобы увеличить жизненную силу и усилить интуицию.

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Талисманы и амулеты из янтаря

Янтарь является талисманом людей, стремящихся наладить связи с прошлым, — историков, археологов, антропологов и учителей высокого уровня. Он помогает человеку наладить связь времен, соединить и синтезировать их в полную картину, сделать правильные выводы, учит точно прогнозировать события. Янтарь — оберег от злых духов, всевозможной нежити и нечисти, врагов, недоброжелателей и преследователей. Камень является оберегом от молнии и пожаров, помогает путешественникам: дает им надежное пристанище, а в морских путешествиях оберегает от кораблекрушений. Янтарь судов обладает универсальным свойством очищать пространство, душу и тело.

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Легенда о Фаэтоне

Фаэтон (из Эсхилла, 525—456 до н.э.) . Янтарь — это слезы гелиад, сестер Фаэтона, горевавших по несчастному брату. Фаэтон, сын бога Солнца Гелиоса, однажды спросил у отца разрешения проехать по небу в его золотой колеснице, запряженной четверкой золотых коней.

Гелиос отказывал, говоря: «Даже бессмертные боги не в силах устоять на моей колеснице. В начале дорога так крута, что крылатые кони едва ее одолевают. Посередине же она идет так высоко над землей, что и мною овладевает страх, а в конце так стремительно спускается, что без опытного управления конями колесница полетит и разобьется. Кроме того, дорога идет еще среди опасностей, ужасов и диких зверей. Если чуть отклонишься влево — можешь угодить на рога грозного тельца или попасть под стрелу кентавра. В правую отклонишься — станешь добычей ядовитого скорпиона или рака. Поверь, я не хочу твоей гибели».

Но Фаэтон так умолял, так просил, что Гелиос уступил просьбам сына. Едва юноша вскочил на колесницу, как кони, почувствовав неопытного ездока, понеслись быстрее мысли. Испугался Фаэтон, отпустил вожжи, а огненные кони вовсе озверели. Они подожгли в нескольких местах небо и землю, вода в реках закипела, и богиня Гея-Земля воскликнула: «Зевс-громовержец, спаси!»

Зевс бросил сверкающую молнию, разбил колесницу, и огонь погас. Огненные кони разбросали по небу осколки золотой колесницы. А Фаэтон, с горящими на голове кудрями, подобно падающей звезде, пронесся и упал вдали от родины в воды реки Эридана.

Там гесперийские нимфы подняли тело несчастного и предали земле. А Гелиос в глубокой скорби закрыл свой лик и целый день не появлялся на небе, и только огонь пожара освещал землю.

Горько плакали безутешная мать и сестры-гелиады над погибшим Фаэтоном. Скорбь была безгранична. Боги превратили плачущих гелиад в тополя. И с той самой поры стоят плачущие тополя-гелиады, склонившись над Эриданом, и падают их кровавые слезы в студеную воду, где остывают и превращаются в янтарь.

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

«Поэт любви, богов и изгнания» Публий Овидий Назон писал: Стынет под солнцем янтарь, Который прозрачной рекою Принят и катится вдаль, В украшение женам латинским. Мелеагр (из Софокла, ок. 494—406 до н.э.) . Полна приключений была судьба этого древнегреческого героя. Отец Мелеагра, царь Калидона Ойней, принося богатые жертвы богам-олимпийцам, забыл принести жертву Артемиде, и та напустила на страну грозного кабана, который опустошал все встречавшееся ему на пути.

Горе царило в окрестностях Калидона, и тогда Мелеагр решил устроить облаву на кабана. С помощью аркадской охотницы Аталанты ему удалось убить зверя. Тогда богиня Артемида перенесла свой гнев на Мелеагра и устроила распрю между жителями Калидона и соседнего города Плеврона. Началась война. В пылу битвы Мелеагр случайно убил брата своей матери.

Легенда имеет два варианта завершения. По одной версии мать молила богов покарать ее сына, и Апполон убил Мелеагра. Вторая версия обращается к более ранним фактам из жизни героя: когда Мелеагр родился, к его матери Алфее явились богини судьбы мойры, и одна из них сказала: «Твой сын умрет тогда, когда на очаге сгорит вот эта головня…Алфея выхватила головню и спрятала в ларец. Но когда до матери дошла весть об убийстве Мелеагром ее брата, она вспомнила о предсказании мойры, выхватила головню из ларца и бросила в костер. Как только головня превратилась в пепел, Мелеагр скончался.

Так или иначе, но сестры героя очень горевали о кончине Мелеагра. Ставшие от горя птицами, они долго оплакивали брата, а их тяжелые слезы превратились в янтарь.

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Каститис и Юрате (древнелитовская легенда)

На дне моря во дворце из медового камня, не зная волнений и горя, жила прекрасная царевна Юрате. Однажды она услышала песню рыбака Каститиса, забросившего неподалеку старую сеть, и влюбилась в него.

К вечеру, когда море утихало, а по темной зыби его в неведомую даль пробегала лунная дорожка, рыбак Каститис и царевна Юрате встречались, она слушала его песни, а он любовался ее красотой. Но подкралась беда. Как-то вечером, когда ничто не предвещало бури, над морем разразилась гроза и молния сразила Каститиса насмерть.

Ревнивый бог Перкунас жестоко расплатился с рыбаком, а царевну приковал цепями к стенам разрушенного дворца. И вот с той поры всякий раз, когда Юрате вспоминает о любимом, заливаясь горькими слезами, свинцово-зеленые волны морского прибоя выносят слезы царевны на берег в виде кусочков янтаря.

В Паланге (Литва) на побережье Балтики сейчас стоит необыкновенный памятник, посвященный героям древнелитовской легенды: рыбаку Каститису и морской царевне Юрате.

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Осколки Солнца (прибалтийская легенда)

Давным-давно по небу ходило не одно, а два Солнца. Одно из них было огромное и тяжелое. Однажды небо не выдержало его, и светило упало в море, застыв при падении. Ударившись об острые скалы морского дна, оно разбилось на мелкие кусочки. С тех пор волны поднимают со дна моря и выбрасывают на берег большие и маленькие кусочки солнечного камня… Птица Гауйя и охотник Косо (латвийская легенда) . Жила в лесной чаще дивная птица Гауйя, которая хранила в своем гнезде янтарное ожерелье удивительного свойства. В нем можно было увидеть одновременно семьдесят чудес света. Одна сторона ожерелья дарила зрелище удивительных по своей красоте городов, знакомила с далекими странами и народами, другая открывала красоты лазурного моря, изумрудных лесов и заснеженных вершин, третья удивляла бескрайней равниной с чистой, как серебро, речкой…

По приказу короля далекой Тоскании, прознавшего про это чудо, охотник Косо выкрал ожерелье. Однако птица Гауйя настигла похитителя, подняла его вместе с ожерельем в воздух, а затем, разжав когти, бросила в море. С той поры никто не видел драгоценности. Полагают, что каждый камешек из ожерелья пустил на илистом дне корни, и на его месте выросло дерево. С веточек дерева медленно стекают капли, похожие на слезы. Так дерево изливает тоску по Гауйе. Каждая капля, попадая в руки человека, превращается в янтарь.

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня
Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня


Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня

Камень янтарь - интересные легенды и свойства камня


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Innashyl

    Просто шикарно, отличная работа, благодарю!!!!

    Ответить
    1. kayros автор

      Заходите ещё, буду только рад!

      Ответить
  2. Наталия

    есть несколько прекрасных вещей! Авторам спасибо за красоту!

    Ответить