Мандалы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мандалы или космические круги для выражения божественного порядка и гармонии. Мандала (на санскрите — круг) — это вечный, всеохватывающий символ — один из самых великих в человеческом опыте. Это модель мира, которая выражает божественный порядок во всём Сотворении — ВО ВСЁМ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ.

Мандала является ещё и вспомогательным средством в медитации, цель которой — преодоление разобщённости и достижение единения с Богом, а так же целостности со всеми имеющими сознание аспектами самого себя. Это универсальный космический образ; выражение божественности в искусстве, вспомогательное средство для обретения внутреннего покоя.

Медитация на мандалу открывает уснувшие области сознания, потому что в этих священных символах отдельными слоями визуально выражаются происходящие в Сотворении процессы. Концентрическая структура изображает путь из состояния в состояние, прохождение сквозь имеющиеся в сознании слои – переход из земного в духовное, дабы объединить на этом святом пути Землю и Небо между собой в единое целое.

В строении мандалы всегда присутствует центр, который обозначает Источник, Целостность, Вечность; и боковые части – для выражения разнообразия и совершенства Сотворения. Так как бесконечный Дух проявляет индивидуальность своих аспектов на разных уровнях, то отношения формы и движения, времени и пространства открываются через мандалу, выражая языком изображений универсальные закономерности в этом танце вечности, который и есть Бытие.

Суть мандалы

Форму мандалы, середина которой представляет собой сияющую точку божественности, инстинктивно изображали уже древние племена. Это уменьшенная геометрическая модель Мира.

Геометрические модели открыли путём созерцания, размышляя о них и комбинируя их с космическими понятиями. Созданная и рождённая побуждением внутренних импульсов, мандала стала объектом медитации, средством, способствующим возникновению медитативных видений. Следовательно, это отражение интуиции медитирующего. Видения возникали в результате внутренней потребности духа человеческого, и эти импульсы или интуиция помогали открыть путь достижения тайн Действительности в человеческом сердце. Медитирующий интуитивно чувствует находящийся внутри себя свет и концентрируется на нём.

 

Мандала существует в круговой форме лотоса, выражающей двойную символику: экзотерическую и эзотерическую. Первая означает создание: рождение Брахмы из пупка Нарайяны. Лотос означает землю в воде, опору вселенной. Второе значение лотоса духовное: это символ акаши — мистическая область, находящаяся в сердце. В этом пространстве или промежутке содержится всё, это хранилище всех вещей, всего, что есть во вселенной и чего нет.

У мандалы есть более глубокое значение, когда медитирующий отождествляет себя с центром, который его изменяет. Это духовный опыт в космограмме (мандала, в которой объединяются энергии медитирующего и внешнего мира или окружающей его среды): первое условие успешности медитации. Мандала преобразована в психо-космограмму (ещё более сложная мандала, куда вместе привнесены микро и макрокосмос), чтобы воскресить для себя «идеальный принцип вещей». Это парадигма эволюции и регресса. Это образование заново единства с внутренним Абсолютом.

 

Значение мандалы

Мандала это буддийский «священный круг». Слово мандала означает круг, хотя буддистский особый термин «манда» значит «высшая точка», и обозначает «указатель пути» или «усовершенствование». Так же она означает «священные места» (бодхи манда), «источник пробуждения» или Бриллиантовый престол (Ваджрасана) — реальность бесконечности, неподвластную выражению и имеющую центр.

Это также сочувствие, бесконечная мудрость, бесконечная любовь, которые расширяются в дихотомию конечности — бесконечности и открывают врата в свободу. Это модель совершенной вселенной, среда, поддерживающая совершенное «я» в экстатическом общении с другими совершенными сущностями.

Это план освобождения и достижения высшей благодати.

В Тибете мандала является миром, который приносит эволюцию человека в сторону просвещения. На тибетском языке «манди» (d kyil) может означать ядро (suyingpa) или место, на котором сидят ((khri), или чувство (surs) и центр (d kyil). Оно сопутствует бодхи, пробуждению или просвещению. «Ла» означает круг, окружность, которая содержит ядро, драгоценный камень, орнамент.

Мандала является средством, которое даёт импульс к освобождению психологического опыта. Она стала священным символом для тех, кто её использует. Она очерчивает священную зону, которую хранят только для ритуальных и литургических целей; это карта космоса в его осново-существующем плане, в процессе его эволюции и резорбции.

 

Буддизм позаимствовал понятие мандалы из тантризма и придал ему «большую точность и усовершенствование». Поэтому мандалу описывали как круг с защитными линиями, который окружает святое место; он предоставляет защиту от сил, угрожающих чистоте места, или медитирующий отождествляет себя с силой, правящей миром, и собирает в себе её чудесную энергию. Это описание небесных тел: вселенная в своём пространственном расширении инертна, но вращается вокруг оси, Шумерской горы, которая отождествляется с Северным полюсом.

В изобразительном искусстве мандала служит для просвещения и даёт человеку механизм, который ведёт его к этому. Это святая космограмма индуистско-буддистского мира, которая несёт в себе процесс эволюции и регресса. Основной мотив – это возврат – регресс – обретение изначального единства, в сторону недуалистического состояния вещей. В буддизме это возвращение в Абсолютную Пустоту, нирвану.

Мандала – модель медитации, в которой используется визуализация, а так же средство, использующееся при медитации для концентрации. «Чертоги», в которых восседает Будда, сами по себе рассматриваются тоже как мандала. Это – модель выраженного воплощения космоса, в основном матрица просвещения и присутствия Будды. Это модель фиксированного мира, которую дали могущественные боги. Мандала в качестве космического плана, космической диаграммы представляет собой так же особое проявление божества; сие означает, что святость во вселенной имманентна и потенциально присутствует и в человеке.

Мандала — модель мира

В Тантре мандалой является и человек; она известна под названием «Внутренней Мандалы», но рассматривается также как «космическая мандала».

Понятие «мандала» можно употребить ко всему космосу, который изображается как сущность, вращающаяся вокруг центра. К божествам относились также как к мандалам: и у них был центр.

Мандала – симметричная диаграмма, сгруппированная вокруг центра и обычно разделённая на четыре сектора. В ней присутствуют концентрические круги (khor) и четырёхугольники, у которых тот же центр (d kyil).

Среда мандалы символична: это «бесконечная область». Тибетская мандала – это окружённый кругом четырёхугольник; четырёхугольник, потому что будды и небудды в конечной реальности равноценны. По четырём граням находятся входы в мандалу. Внутренний венок ваджра представляет бесконечное вращение «Колеса Дхармы» Повозки Апокалипсиса. Большая ваджрабхаивара представляет царство чистоты сознания и окончательной мудрости.

Мандала – это внешняя граница, один или больше концентрических кругов, опоясывающих четырёхугольник, через которые проходят поперечные линии, начинающиеся из центра и направленные к четырём углам, разделяя поверхность на четыре треугольника. В центре каждого треугольника находится по пять кругов, которые содержат символы или фигуры божеств. Их окружает «огненный круг», огненная гора, пылающий барьер, охраняющий доступ, но цель которого по тантре – сжечь незнание. После круга рисуют бриллиантовый пояс, символизирующий тела Высшего Сознания – космическое сознание, которое, будучи однажды достигнуто, не исчезнет никогда. В этом «бриллиантовом поясе» сидит Будда. Он вне времени и пространства: говорят, что он во всём и в каждом мгновении, так как это резкий поворот чувств из данного состояния в нирвану.

Виды мандал

Есть несколько видов мандал: те, которые делают из цветного песка на земле; те, которые рисуют на холсте, ткани или бумаге, — двумерные. Есть также и трёхмерные, изготовленные из золота, серебра, морских раковин, камня, рогов, дерева или глины.

 

Лучше всего сохранились мандалы Тибета и Непала и потому они известны и в современном мире. Тибетские мандалы более замысловатые, с усложненным изображением, усовершенствованные, наполненные красочными символами, и потому требуют большего обучения, большой аккуратности и большего углубления в молитвы, чем при медитации. Тибетские мандалы используются в храмах и для украшения и освящения домов, в священных ритуалах монахов и правителей, в практике визуализации как духовных так и светских последователей, а также для защиты покойников при их сожжении.

До того, как построить мандалу на земле, надо её ритуально освятить: очистить и подмести. Обозначение границ мандалы — настоящий ритуал.

Различные виды мандал: 1. представляющие космос; 2. представляющие человеческое тело; 3. визуализирующиеся в божественной йоге.

В буддизме целью мандалы является прекращение человеческих страданий, достижение пробуждения, чтобы быть полезным другим, достижение верного видения реальности, раскрытие в себе самом находящейся божественности.

ЦВЕТА — ЖИВОЙ СВЕТ

КРАСНЫЙ (основная чакра) – даёт силу, смелость, тепло, способность действовать. Она добавляет уверенности в себе и активизирует сексуальную энергию.

РОЗОВЫЙ (сердечная чакра) – излучает отзывчивость, тепло и ласку. Универсальный цвет любви.

ОРАНЖЕВЫЙ (сакральный центр) – цвет, отражающий жизненную силу, созидание, движение и освобождение.

ЖЁЛТЫЙ (солнечное сплетение) – выражает оптимизм, радость, творящее мышление и раскрытие. Лёгкая, лучистая энергия. Цвет творящей визуализации и всевозможного обучения. Против переутомления и плохого самочувствия. Цвет занимающихся духовным трудом.

ЗОЛОТОЙ – цвет, излучающий мудрость и радость жизни.

ЗЕЛЁНЫЙ (сердечная чакра) – излучает естественность, гармонию чувств и возможность развития. Универсальный оздоравливающий цвет, действует уравновешивающе как на организм, так и на чувства. Цвет равновесия.

СИНИЙ – успокаивающий, духовный, благоговейный и серьёзный цвет. Тёмно-синий тон излучает силу воли и выносливость. Светло-синий – облегчающий цвет, излучает благоговение и покой и оздоравливает нервную систему. Цвет служения, неприхотливости, материнства. Бирюзовый излучает дружелюбие, отзывчивость и свободную от религиозных ограничений духовность.

ФИОЛЕТОВЫЙ (лобовая чакра) – излучает вдохновение, глубину, изменение и трансформацию. Очищает энергетическое поле, физическое тело и кровь. Используется для удаления препятствий.

БЕЛЫЙ (коронная чакра) – исцеляющий и очищающий цвет. Его колебания скрывают в себе все цвета радуги. Защитный цвет, помогающий мыслям и чувствам оставаться чистыми от негатива.

КОРИЧНЕВЫЙ – цвет близости земле, практичности и защищённости.

Человек как Световая Мандала

Я есть центр

Я есть точка, из которой исходит рождение

Я есть семья, из которой берёт начало время, что отпускает меня по течению бесконечных дней, и тысяча солнц окружают меня

Я есть сияющее в центре солнце

Я есть лучи, сияющие в ночи благодаря свету

Я есть миллионы бесценных сокровищ, сияющих в свете моих лучей

Я есть прошлое и будущее, объединяющиеся в вечность

Я есть утро и вечер в непрерывном свечении

Я есть

И всё-таки есть во мне хранящая тишину тайна, что светится одна – но это не я.

И я в бессловесной молитве перед этим молчаливым свидетелем, который внутри меня, который всегда ведёт, всегда сияет, всегда указывает путь.

Каждый человек в своей сущности Мандала, которая раскрывается и постоянно создаёт себя заново, вновь и вновь. Быть единым значит быть цельным и способным к преображению. Быстрые изменения в нас – лучшая защита; ты больше не тот, кем был раньше и никогда больше не будешь тем, кем ты был сейчас.

Только этот вечный источник энергии в нас существует вечно и не изменен.

Мандалу можно рассматривать как механизм преображения для изменения энергии индивида, для уравновешивания, отождествляя себя с ней.

Мандала – хорошее средство и движущая сила для того, кто открыто использует её для раскрытия собственной творящей энергии. Принцип мандалы не в её внешней форме, но в центре, откуда исходит эта энергия, что принимает форму. Мандала – это способность сконцентрироваться в сознательный процесс движения.

Человек, реализующий свою индивидуальность вне зависимости от того, как она внешне проявляется, развивает способность достичь контакт со своим центром.

Мандала – это техника пробуждения в человеке энергии внутренней божественной силы.

Человеку предназначено сделать своё тело вечным.

Медитация на мандалу

Внешний мир, тело, чувства и эго иллюзорны, они нереальны, но и не ложны. Эти состояния постоянно изменяются. Всё, что появляется, изменяется, движется и исчезает, не имеет сущности и нереально.

В действительном созерцании мандалы исчезает сознание «я». Это состояние, где нет ни субъективности, ни объективности. Если возникает двойственность, это уже не бытие единения с Богом. Тут лучше провести световую медитацию, которая создаёт чувство единства. Я в свете, свет во мне, всё есть единый свет.

Нельзя позволять мыслям путаться из-за различных воображений. Пусть они будут сосредоточены на внутреннем свете.

Мир как иллюзорный воздушный замок. Все мировые драмы придуманы разумом, происходят в нём и в нём же распадаются. Разум – как тюремщик и освободитель. Он как сон для спящего, существует так долго, пока длится сон.

Когда мы концентрируемся на своём внутреннем свете, наши страдания исчезают.

Разум – это пучок мыслей. Раствори мысли и останется лишь чистое сознание.

Разум – это безграничное сознание, связанное с ограниченным телом. Взгляд нужно с объектов материального мира перевести на абсолют, т.е. реальность.

Единственный язык, на котором можно говорить с внутренним светом – это язык молчания.

В бытие света нет никаких занятий либо размышлений о чём-либо, только пребывание в чистом покое.

Действительная реальность – постоянное состояние, неизменное и непреходящее.

Луна светит благодаря солнцу. Так же и разум, высшее сознание и тело сияют благодаря внутреннему свету.

Разуму свойственно постоянно нарушать внутренний покой. Поэтому нужно постоянно фокусировать разум на внутреннем свете. Беспокойный разум не может осознать внутренней благодати. Медитации, в которых присутствуют видения и переживания, исходят только с уровня разума.

Понятие «увидеть Бога» означает почувствовать Его, т.е. внутренний свет в глубине своей сущности.

Мандала как процесс созерцания

Зрачок нашего глаза и есть одна из самых простых мандал.

Простейшая форма – круг. Глаз является непосредственным приемником между внешним и внутренним светом. В Евангелии от Матвея Иисус говорит, что глаз – источник света человеческого тела. Если твоё зрение очистится, то и всё тело сияет и светится.

Некоторые практики тао утверждают, что глаз – это утвердительный элемент, а все остальные – отрицательные. Если мы смотрим обоими глазами в одну точку, открывается третий глаз – высший канал сознания. Видя одно, утрачивается видение множественности.

Книги древних индийских пророков назвали Ведами, этот санскритский термин объединяет в себе знания и видение. Он произошёл из того, что они ведали действительную реальность и видели правду.

В практике мандалы открывается нам знание о высшей реальности.

Йог открывает в своём личном теле Мандалу. Самый простой путь овладения Мандалой – понять, как построен орган восприятия зрения.

Направьте своё внимание на природу, на интенсивность красок. Концентрация с закрытыми глазами – хорошая возможность скорректировать деятельность глаз и мозга.

Жизнь – это чистое пламя, и живём мы с сияющим внутри нас невидимым солнцем.

Христос сказал – всё едино, относись ко всему одинаково.

Это значит видеть одним лишь «глазом мудрости». Третий глаз часто изображают в виде горизонтальной восьмёрки, которая одновременно означает и бесконечность. Это следует понимать как вместе соединённые 2 глаза; всё, что разделено и конечно, становится единым и бесконечным. На языке йоги это означает сконцентрироваться на одной точке, быть в центре, не выходить из него, не смотря на то, что происходит вокруг. Пойдите в центр и узнаете целостность.

Мандала – и есть центр – путь огня. С помощью мандалы человек чувствует себя гражданином вселенной.

В истории всего человечества Мандала появилась как универсальный символ полной гармонии и сознания. Нет такого народа или культуры, где бы он не встречался. Он объединяет всё как в начале, так и в конце.

Мандала – это процесс существования космического колеса жизни и смерти, циклический символ планет и звёзд, земных сезонов и галактик. В этом духе древними друидами создан монумент Stonehenge, во внутреннем круге которого было изначально 30 и во внешнем 56 вертикальных массивных камней.

Стоунхендж не был предназначен только для религиозно-эстетических ритуалов, но служил также и как календарь и для астрономических целей, для выражения высших знаний.

Время от времени воздвигают монументы, подобные Stonehenge-солнечному храму, чтобы объединить различные культуры, пробудить познание природы и объединить людей в общность.

Цель искусства в поиске красоты, так же как в поиске религий – Бог и Правда.

Крест, как символ, соединяет человека с Землёй и Небом.

Когда Мандала служит одной цели, и она достигнута, её сметают и уничтожают – только тогда может возникнуть новый более совершенный уровень.

Когда в 1959 году в Тибет вторглись военные силы Китая, было уничтожено много ценностей, в том числе и Мандалы. Тибет был одним из последних и основных носителей культуры Мандалы, которые символизировали целостность, красоту, силу, подобных которым нет в других культурах.

Теперь Мандала воссоздана уже в различных местах мира, чтобы начать новый цикл раскрытия сознания.

Сквозь трагедии и конфликты возрождается использование целостной Мандалы. Мы на пороге новой интеграции. Мандала снова может стать ключом мировой символики. Чтобы осознать свою божественную природу нужно дойти до своих корней в сердце, чтобы иметь возможность сказать: «Я есть Это», как и в древних ведах «Ты есть Это», «Tat tvam Asi».

Мандала как ключ в системе символов

Человек, понимающий символы, не только открывает себя объективному миру, но и открывает в себе канал высшего сознания, дабы познать целостность.

Если природа гармонична, то и человек, как часть природы, должен быть гармоничен.

Центр мандалы – это источник без названия, высший и первозданный по своей сути он существует всегда и даёт свою бесконечную энергию, и в этом процессе происходит раскрытие и расширение.

Современные физики утверждают, что нет ничего кроме энергий и энергетических полей, которые раскрываются, принимают форму и функционируют в соответствии с космическими законами.

Человек как вечная Световая Мандала в своей реальности не рождается и не умирает, он – сила, существующая в прошлом, настоящем и будущем в качестве божественного свидетеля.

В нас бесконечная энергия творения, чью силу и ценность мы только учимся чувствовать и использовать как во временном, так и в безвременном мире.

 


 

© Маргус Румп
 

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.