Сад камней — одно из наиболее интересных решений в ландшафтном дизайне

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сад камней - одно из наиболее интересных решений в ландшафтном дизайне

Сад камней является одним из наиболее интересных решений в ландшафтном дизайне. Данное направление больше по вкусу людям, которые любят философию и уединение, а также стремятся постичь истину.

Концепция японского сада камней

Для жителей Японии камни наделены особым смыслом. Они считают место, где расположены камни священным. Согласно философии дзен, японский сад камней создан не только для прогулок, но также для медитативного созерцания и размышлений. Такой сад имеет вид пейзажа на плоской местности. В нем первостепенная роль отводится не деревьям, а каменным глыбам, окруженным песком или мелкой галькой. Вокруг камней оставляют много пустого пространства, которое олицетворяет вечность бытия и безбрежности, жизни и смерти, невозможности постижения бога. Причём каждый элемент в таком саду символизирует что-то своё.

В саду камней всё символично:

  • Символ неба – каменные глыбы, расположенные вертикально как статуи
  • Символ земли – камни, что лежат в горизонтальном положении
  • Символ зелени и лесов – мох
  • Символ воды и водных ресурсов – песок, галька и гравий
  • Символ гор и островов – различие в размерах камней

Такой сад напоминает модель мира в застывшем мгновении. Если посмотреть первый раз, кажется, что все камни расположены в хаотичном порядке. Однако это не так.

У композиции есть свой смысл, правила и законы:

  • Количество камней в саду должно быть нечётным.
  • Камни являются разными по размеру и выбираются по виду, цветовому оттенку и форме.
  • Расположение камней в саду является гармоничным. Ещё одна особенность — из любой точки сада должны быть видны все камни, кроме одного. У японцев принято считать, что одновременно все камни доступны взору лишь истинно просветлённого человека.
  • Должна сохраняться асимметрия. Предметы должны быть представлены в разных масштабах и не параллельно по линям.
  • Необходимо создать одну цветовую гамму.
  • Подобрать минералы, чтобы они были одной природной структуры. Нельзя объединять камни морские и речные, воедино.

Как выбрать камни для японского сада камней

Для формирования сада камней используются глыбы вулканических пород: гранит, андезит, туф, хлорит и базальт. Они подбираются по цвету, по уровню твёрдости и своей уникальной форме. Очень важна форма. Причём камни бывают разных форм, благодаря которым и отличаются друг от друга. Коме того, камни отличаются по оттенку и текстуре поверхности. Есть глянцевые и матовые камни. Камни с твёрдой структурой, более долговечны и придают композиции более фундаментальный вид. Вообще, в саду должно присутствовать ощущение единства и гармонии созданные природой, а не рукой человека.

Очень важно расположить все составляющие сада устойчиво, чтобы они не выглядели так, будто валяются. Для этого их закапывают в землю. На какую глубину закопать, зависит от формы камня. Если камень расположен в вертикальном положении, он не должен создавать впечатления падения. Ступенчатая расстановка выражает силу. В процессе расстановки должен быть соблюдён баланс, а также должен быть соблюдён контраст открытых и заполненных площадей. Чтобы не отвлекать внимание, самый главный и большой камень нужно установить сзади. Горизонтальные камни поддерживают баланс энергии.

Элементы декора в саду камней

В саду камней обязательно должны присутствовать не только камни. Красиво смотрятся и узоры на песке, разнообразные мостики и ограды, интересные вариации дорожек. Чтобы создать узоры на песке, используют грабли с особенными насадками. В этом помогает разная длина и ширина зубьев. Линии должны быть гармоничны с пейзажем. Перед рисованием узора, его нужно схематически оформить на плане. У японцев каждая линия что-то означает. Символом спокойной водной стихии и морской глади являются прямые линии, а кривые изгибы означают потоки бурления. А волны на берегу рисуются в виде окружностей вокруг камней.

Для оград используются непрозрачные материалы: забор из бетона, камня или бамбука. Чтобы создать мостик, применяют булыжник или осколки скал, а для дорожек используется кирпич или камень. Для освещения устанавливаются фонарики.

Таким образом, можно создать уникальный и индивидуальный сад по своему вкусу, который будет дарить радость и гармонию с природой.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.