Античный театр в Оранже, Франция

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 Античный театр в Оранже Франция
Античный театр в Оранже — один из наиболее прекрасных! Таких античных театров по все Европе не мало, но почти все они сильно уступают этому античному театру в Оранже. И уступают, прежде всего, в том, что сохранились не так хорошо, как сохранился этот амфитеатр. Примерная дата строительства — это время властвования Октавиана, следовательно, 27 год до нашей эры – 14 год до нашей эры. Теперь представили насколько он древний?!

Что же из себя представляет этот античный театр? Всё как всегда – полукругом амфитеатр, сверху вниз; внизу – орхестра, а за ней — скена (сцена), а ещё дальше проскений – кирпичная стена, в которой есть окна и двери. Высота данного проскения – 37, 5 метров, а вот длина – 103,5. Когда-то этот проскений был богато украшен статуями богов и нимф, поскольку раньше все трагедии и комедии шли только на божественные темы, то статуи там были весьма кстати.

Театр в Оранже пережил множество интересных и переломных для себя событий. Вообще-то театр был одобрен императорами Римской империи как распространитель латинской литературы. Представления были всегда весёлого характера и всегда бесплатны. Между прочим, в 4 веке у этого театра появилась деревянная крыша, но она скоро сгорела. А тут ещё одна беда нахлынула – поменялась религия. Христианская религия была категорически против театральных забав и потому в 391 году театр закрыли. Но в средние века он не пустовал, его использовали как оборонительное сооружение. А когда начались религиозные войны, то в театре укрывались местные жители. Территория античного театра быстро застроилась домами, и вскоре уже и театра не стало видно за жилым кварталом.

Но вот в 19 веке о нём вдруг вспомнили и начали реставрировать театр в Оранже. Можно только представить какая там акустика. Если вы будете говорить шёпотом там внизу, то наверху будет слышно, так как будто вы стоите рядом. А теперь представьте на секундочку, что сюда на представления приходили 10 тысяч человек. Сейчас зал вмещает немного меньше – 7000. Вы думаете, античный театр сейчас просто так стоит на радость туристам? Нет. Он до сих пор действующий и тут часто проводят концерты или спектакли. Жизнь вернулась сюда с 1869 года и до сих пор не закончилась. Ежегодно на сцене театра проходит оперный фестиваль.

В 2006 году об античном театре снова позаботились и построили огромную стеклянную крышу над проскением, чтобы его сберечь от погодных катаклизмов. Как-никак и этот античный театр находится под защитой ЮНЕСКО.

Как видите, театр. как искусство ценился во все века. Сегодня, вы можете приобщиться к нему купив билеты в Большой театр на сайте http://www.teatr-bolshoi.ru/. Не пропустите отличную возможность увидеть игру лучших актеров России.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.