Большой театр в Москве — самый большой театр России

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Большой театр в Москве - самый большой театр России


Большой театр в Москве — это самый большой театр Российской Федерации. Государственный Академический Большой театр можно назвать символом России, который знают во всем мире. На его сцене было поставлено более восьмиста произведений таких авторов, как Верди, Прокофьев, Чайковский, Беллини, Равель, Вагнер, Рахманинов, Доницетти, Берлиоз и Аренский, а также многих других.

Большой театр, в том виде, который мы можем наблюдать сегодня, был построен архитектором Альбертом Кавосом в 1856 году. Однако, историю театра на углу Петровки принято вести с марта 1736 года, когда князь Урусов начал постройку. Первым представлением этого театра стал балет-пантомима «Волшебная лавка» в постановке Я. Парадиза, который состоялся 30 декабря 1780 года. Именно здесь зародился первый профессиональный российский театр.
Здание Большого театра горело ещё два раза после открытия. Его снова отстраивали и множество раз ремонтировали. Последняя реконструкция закончилась относительно недавно, 28 октября 2011 года. Она продолжалась шесть лет и обошлась в сумму 700 млн. долларов. На открытие после реконструкции можно было попасть только по специальному приглашению или за очень большие деньги. Сегодня же продажа билетов в Большой театр доступна в свободной продаже и каждый желающий может оценить великолепие архитектуры и внутреннего убранства этого шедевра строительного искусства.

Большой Академический театр легко узнаваем туристами по своей коллонаде увенчанной бронзовой двухколёсной колесницей с четырьмя запряжёнными конями, которой управляет древнегреческий бог, покровитель искусств, Аполлон. Её автором стал Петр Клодт. Зал Большого театра имеет пять ярусов и способен вместить до 1768 человек. его украшает красный бархат и позолоченная лепка. Сцена полностью компьютеризирована. Изюминкой зала является огромная люстра диаметром более 6 метров, которая свисает из центра плафона расписанного изображением девяти муз с Аполлоном во главе.
Репертуар большого театра постоянно обновляется. Здесь имеются оперная и балетная труппы, а также сценно-духовой оркестр и оркестр Большого театра. Это лучшие артисты и музыканты страны, многие из которых имеют звания народных.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.