Фасады частных домов – выбираем лучший вариант

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Фасады частных домов – выбираем лучший вариант

Фасады частных домов следует подбирать очень тщательно, потому что именно они создают первое впечатление у гостей и прохожих. Дизайн фасада дома удовольствие достаточно дорогое. Назначение данной статьи – помощь в улучшении внешнего вида своего загородного дома. Безусловно, можно обратиться к специалисту, который поможет составить дизайнерский проект, но проект, сделанный своими руками, несомненно будет предметом гордости.

Перед тем, как начинать оформление фасадов загородных домов, надо определить, какой стиль больше подойдет именно вам.

Выбираем стиль для фасада загородного дома

Давайте рассмотрим основные стили, которые на сегодняшний день являются наиболее популярными.

  • Кантри или деревенский стиль. Он отличается простотой, где-то возможность грубостью и топорностью.
  • Прованс. Дизайн фасада в этом стиле выглядит гораздо изящнее, чем в кантри. И в нем полностью отсутствуют грубые элементы.
  • Английский стиль. Основная черта этого стиля – внушительность и монументальность. Основной элемент строительства – натуральный камень. Основным его признаком считается большая труба дымохода.
  • Романтический стиль. Данный стиль характеризует сочетание спокойных тонов и разнообразие элементов декора, например, лепнины или кованых изделий. Для него характерны плавность линий и замысловатые объемные формы.
  • Византийский стиль. Для этого стиля характерны арки и маленькие окна. Главный вход в здание, как правило, выделяется из всего ансамбля излишним шиком.

Варианты облицовки стен фасада

Далее остановимся подробнее на вариантах облицовки стен фасада. Мы можем использовать следующие материалы:

  • Натуральный камень. Является достаточно дорогим материалом, но несомненно одним из самых надежных. Фасад, облицованный натуральным камнем, придает постройке очень солидный вид. Этот материал имеет различные оттенки и состав, поэтому пользуется популярностью у дизайнеров. Стоит учитывать, что камень создает дополнительную нагрузку на фундамент коттеджа.
  • Еще одним неплохим материалом считается фасадная плитка. Она производится либо из натурального, либо из искусственного камня. Такой камень часто изготавливается из ракушечника, доломитов, известняка и т.д. Поэтому плитка имеет богатую фактуру и различные оттенки. Она достаточно морозостойкая и хорошо переносит другие воздействия окружающей среды, к тому же долго не потеряет свой внешний вид. Безусловно, в пользу искусственного камня говорит то, что он дешевле натурального. Еще одним его преимуществом является более широкая цветовая гамма, по сравнению с натуральным. Кроме того, облицовка искусственным камнем гораздо легче.
  • Лицевой кирпич. Имеет широкое разнообразие оттенков, кроме того, он дешевле, чем камень, и работы по облицовке менее трудоемки.
  • Есть еще один вид материала, работа с которыми гораздо проще, чем с предыдущими — декоративная фасадная штукатурка. Если раствор приготовлен правильно, то штукатурка прослужит вам очень долго. Чтобы покрытие было более надежной, используется металлическая сетка. Чтобы на стенах со временем не появилась плесень, в раствор добавляют специальный антисептик. Ее преимуществом по сравнению с другими материалами – возможность покраски в любой цвет.
  • Сайдинг появился относительно недавно, но уже стал очень популярен. Он очень легко монтируется, к тому же его цена невысока, да и выбор цвета просто огромен. Есть и недостаток – со временем он теряет цвет под воздействием солнца.

В последнее время в моду входит комбинированная облицовка фасадов, где используются сразу несколько материалов. Например, продажа коттеджей Киевское шоссе предлагает много таких вариантов.

Украшаем фасад своего дома

Когда стиль фасада и материал выбраны, можно задуматься о других деталях отделки – декоративных элементах.

Карнизы являются самым распространенным видом декора. В последнее время наиболее популярными являются карнизы из пенопласта, что позволяет менять внешний облик фасада.

Барельефы. При выборе такого элемента декора главное, чтобы это не противоречило стилю, в котором будет выполнен фасад.

Для декорирования окон и дверей можно использовать как натуральный камень, так и современный материал. При этом декорирование должно также подходить выбранному стилю. Так как это последний штраф в оформлении фасада, главное не испортить всю проделанную работу.

Освещение также является элементом декорирования фасада. С его помощью вечером можно подчеркнуть элементы фасада, которые днем не так заметно. Здесь не обойтись без услуг специалиста.

Можно выделить следующие его виды:

  • локальное освещение, которое необходимо, чтобы выделить балконы, окна или двери.
  • фоновое освещение для создания эффекта, как будто дом плывет в темноте, путем подсвечивания большей части фасада.

В этой статье указаны далеко не все возможные варианты декорирования фасада загородного дома, только лишь самые основные. Помните, чтобы ваш коттедж стал предметом гордости, декор фасада является одним из вариантов достижения этого.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.