Международный День Музыки — 1 Октября

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Международный День Музыки - 1 Октября

Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Международный День Музыки — 1 Октября

Музыка (от греческого musike, буквально — «искусство муз») — вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки.

Международный День Музыки - 1 Октября 2 (700x475, 66Kb)

Музыка непосредственно воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями.  Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Международный День Музыки - 1 Октября 3 (700x525, 35Kb)

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения одного из великих композиторов ХХ века — Дмитрия Шостаковича, который являлся одним из инициаторов учреждения праздника.

Международный День Музыки - 1 Октября 4 (700x525, 30Kb)

На протяжении веков и тысячелетий музыка была неотделимой частью творческого самовыражения людей, их культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования.

Начало третьего тысячелетия показывает, что музыка не утратила своего значения, а напротив — потребность в ней увеличивается. Современные представления о музыке формируются в мультикультурном пространстве, расширяя наши знания о различных культурных средах, пластах, традициях, где музыка обязательно присутствует. Используются возможности широкого межкультурного обмена. Благодаря сети Интернет музыка стала доступней чем когда либо. Сегодня тут можно найти практически все музыкальные композиции, которые были написаны и сыграны человечеством за всю его историю.

Средства записи и воспроизведения музыки делают ее более доступной, новые возможности мультимедиа позволяют слушать и смотреть выступления музыкантов на более совершенных носителях информации.

Международному дню музыки во многих странах посвящены различные музыкальные мероприятия — творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами; выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, связанных с музыкой.

Международный День Музыки - 1 Октября 5 (700x525, 51Kb)

Международный День Музыки - 1 Октября 6 (700x438, 8Kb)

Международный День Музыки - 1 Октября 7 (700x525, 47Kb)


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.