Профессия писатель — несколько уроков мастерства писательского искусства

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Профессия писатель - несколько уроков мастерства писательского искусства 9

Профессия писатель с давних времён пользовалась особым почтением и уважением. Ведь умело складывать слова в лаконичные, грамотные и яркие предложения и тексты – далеко не простое занятие.

Как люди становятся писателями

Писательское дело требует не только удивительного трудолюбия, но ещё особого таланта и мастерства, которые есть не у каждого. Но написать произведение, которое нашло бы душевный отклик у других людей, под силу многим лишь в том случае, если они будут следовать правилам и советам, изложенным в этой статье. С их помощью вы сможете создать и напечатать книгу в типографии или издательстве, которая будет нравится не только вам.

Качества необходимые писателю

Для создания реалистичных образов прежде всего необходим огромный личный опыт и впечатляющая наблюдательность, так как события и жизненные обстоятельства должны иметь чёткую логическую последовательность, а действия, мысли и чувства – обладать явным или скрытым мотивом независимо от жанра работы. Поэтому истинным является тот факт, что любой талантливый писатель должен быть неплохим психологом.

Трудолюбие тоже является ключевым качеством для писателя. Так как необходимо искать информацию в библиотеках, архивных материалах, бесконечно исправлять получившийся текст (добавляя или исключая из него те или иные детали). Отдельного внимания заслуживает проработка характера, внешних данных и биографии персонажа книги – это очень кропотливый процесс, с которого, по совету опытных писателей, и необходимо начинать. Одна человеческая судьба должна переплетаться с другой, отношения героев должны быть подобны тонким ниточкам, которым суждено запутаться.

Учите грамоту и читайте классиков!

Грамотное владение речью, лаконичность и яркость предложений – всё это также должно сопровождать текст любого, пусть даже и начинающего, писателя. Так как язык – это величайший человеческий дар, благодаря которому мы можем выражать свои чувства, эмоции, отношение к миру и происходящим событиям.

Необходимо уделять достаточное количество времени прочтению произведений других авторов, относящимся к самым разным жанрам литературы; проанализировать, что послужило для них вдохновением; а также проследить, какие детали и моменты в сюжете вызвали эмоциональный отклик у читателей.

Также нужно помнить о грамотном письме. Недопустимо наличие в работах различных видов ошибок: пунктуационных, орфографических и грамматических. Ничего постыдного не будет, если Вы перед написанием слова или предложения прибегнете к помощи интернет-словаря или к сборнику правил.

Не бойтесь критики!

Один из залогов успешного написания любого произведения – критика людей, ко мнению которых Вы прислушиваетесь и чью позицию Вы уважаете. Писать произведения «в стол» крайне не рекомендуется, так как в этом случае Вам не удастся что-то изменить или поправить и Ваша манера, стиль письма не будет совершенствоваться. А развитие – непременный спутник всего живого. Рассказывайте, читайте своим друзьям, знакомым, родственникам, и коллегам – только тогда Ваше творчество претерпит необходимые изменения и станет на более высокую ступень.

В статье были изложены основные советы, которые помогу стать очень грамотным, профессиональным писателем. Но это возможно только в том случае, если Вы по-настоящему этого хотите и готовы жертвовать собственными нервами, силами, здоровьем и временем, чтобы создать что-то своё, наполненное великим смыслом и идеей.

О том как издать и продать свою книгу, в следующем ролике:


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.